Боли в районе икры на ноге

Добрый день. 2 месяца назад начала болеть правая нога в районе икры. Болит только при движении, когда я иду, плаваю. Когда долго сижу с вытянутыми ногами на диване и встаю с дивана и иду тоже болит или когда ногу прямую кладу на диван - там мне больно. Я пошла сделала УЗИ вен - ничего не нашли. После сходила к травматологу - он потрогал мою голень, стал нажимать и я сказала где мне больно. После этого он поставил мне диагноз и выписал лечение: M60.9 Теносиновит медиальной головки икроножной мышцы правой нижней конечности. План обследования: — МРТ правой голени. План лечения: 1) Нимесулид 100 мг по 1 т/1 раз в день 2) Эзомепразол 20мг- по 1 капсуле /1 раз в день за З0 мин до еды 10 дней З) Толеризона гидрохлорид 450мг - по 1т/д на ночь 4 недели 4) Местно смесь мазей диклофенак 5%+генариновая мазь 2р/д 14 дней 5)Ношение компрессии 1 кл. гольфы. У меня вопрос по назначениям и диагнозу. Где я там могла повредить ногу? Ходила только в зал по беговой дорожке ходила быстрым шагом. Все. Надо ли мне делать МРТ? Или нет смысла? И вопрос по назначениям - Толеризона гидрохлорид 450мг - по 1т/д на ночь 4 недели не много ли дозировка? Это медокалм мне его в свое время назначал невролог (у меня протрузии и грыжа в позвоночнике), но доза была значительно меньше, чем тут. И медокалм как-то не очень мне шел. Сирлдалуд шел даже лучше. Прошу вас подробнее рассказать про мой диагноз. Можно ли мне ходить в зал? Найз я пропила - не помогает. Помогите, очень хочу избавиться от боли и почему 2 месяца меня это беспокоит - очень напрягает меня.

нет
39 лет
25 Февраля ·Просмотров: 79·Вера

Здравствуйте. Возможности Узи недостаточно в днном случает, не все видит. Показано МРТ голени области боли, для уточнения диагноза , определения метода лечения и его объема. Сейчас оказана иммобилизация конечности и ограничить нагрузку на данную конечность.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Где я там могла повредить ногу?
Могли вполне растянуть мышцу при перегрузке на беговой дорожке, например.
А могли прислониться где-то к холодной поверхности на продолжительное время - то же тендинит.

Надо ли мне делать МРТ? Или нет смысла?
Желательно сделать. Или рентген +УЗИ, но МРТ точнее. УЗИ не вен, а мягких тканей области боли.

И вопрос по назначениям - Толеризона гидрохлорид 450мг - по 1т/д на ночь 4 недели не много ли дозировка?
Дозировка обычная. Я назначаю Мидокалм 150 мг 2р в день. Чуть поменьше. На вес нужно смотреть.
4 недели - как-то многовато. Я на 2 назначаю.

"Сирдалуд шел даже лучше" - вполне можно заменить на Сирдалуд 4 мг 2р в день.

Можно ли мне ходить в зал? - не рекомендуют. Мышце и сухожилию нужен покой.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, врач меня осмотрел, потрогал ногу, спросил где больно и поставила данный диагноз, который я указала. Потом хотел согласовать МРТ бесплатно с моей страховой, я спросила, если не согласуют мне платно надо идти делать он сказал - нет.