Риск по бешенству

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мог ли грызун или мелкое животное так укусить? Была в гараже, никого не видела , но там темно , есть сомнения так как была в тапочках и носках, пока доставала вещи, почувствовала боль в этом пальце. Есть ли риски ?

25 Февраля ·Просмотров: 42·Инна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
Укус животного не может остаться незамеченным
По фото поверхностная потертость
Данных за укус у Вас нет
Вакцинация не нужна.
Не переживайте
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Подобные ссадины не характерны для укуса животного. Они множественные, в отличие от единичных, парных, наносимых обычно животными.
Следовательно риска заразиться бешенством в таком случае нет. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, бешенство переносят , в основном, млекопитающие: собаки, лисы и летучие мыши. Следов укусов их у Вас не видно. Поэтому мож успокоиться. Скорее всего, Вы просто оцарапались. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место поверхностная ссадина. Следов, которые соответствуют следам зубов нет, не переживайте. Кроме того, очень сложно пропустить укус, так как, ситуация достаточно болезненная.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные следы не похожи на следы укуса животного. Это скорее бытовая натертость, даже нет раны.
Риска для развития бешентсва нет, не переживайте.
Показаний для вакцинации нет.
Будьте здоровы.

Здравствуйте!
На укус животного не похоже, да и не заметить такое вряд ли возможно, вероятнее Вы в темноте обо что-то повредили кожу. Обработайте антисептиком, вакцинироваться Вам не надо.
Здоровья Вам!

Инна, здравствуйте. По фото видно, что это просто поверхностная ссадина или потертость, скорее всего вы обо что-то задели ногой в темноте.
На укус животного это совсем не похоже.. Укусы, как правило, оставляют парные следы от зубов и более глубокие повреждения, которые невозможно не заметить.
Риска заражения бешенством в данной ситуации нет, обработайте ранку антисептиком и не переживайте.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Инна, добрый день. Да, укус мелкого грызуна и любого другого животного возможен, даже если вы его не видели, особенно если в гараже темно и есть мыши, крысы или кошки. Риск зависит от животного: у грызунов есть вероятность заражения бактериями (столбняк, сальмонеллез, инфекция раны). Надо было сразу промыть рану тёплой водой с мылом, обработать антисептиком, при необходимости наложить чистую повязку и при отсутствии полного курса вакцинации против столбняка обратиться к врачу для профилактики.