Оступилась на ногу, съездили в травмпункт перелома нет, появилась шишка и почти не могу двигать ногой в сторонц

Подпрыгнула и весом тела случайно оступилась на внешнюю сторону голеностопного сустава, был хруст я его прекрасно слышала. сначала подпух немного, съездила в травму - сделали рентген но перелома не обнаружили. Сейчас приехала домой и шишка стала еще больше и будто растет и растет? может ли это быть разрыв связок? на ногу чуть чуть могу наступать болит голеностоп с двух стороны с внешней и внутренней

25 лет
26 Февраля ·Просмотров: 64·Человек, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)

В таких случаях рекомендуют:
-холод местно первые сутки
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом) или ортезом
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Человек
Клиент

здравствуйте, а в таком случае могут дать больничный хотя бы на пару дней?

да, положено до восстановления опороспосбности ноги

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ (точнее) и уточнил диагноз. Важно знать степень повреждения связок.
При тотальном разрыве требуется операция.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав временно не туго эластичным бинтом, потом ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Да, получить б\л вполне реально. Там же УЗИ сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Человек
Клиент

сейчас на второй день ближе к вечеру появилась шишка уже с внутренней стороны , фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Человек
Клиент

левая нога если что

Гематомы выходят под кожу. Страшного в этом ничего нет. Желательно уточнить диагноз.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При описанном Вами механизме травмы вполне возможен частичный или полный разрыв связок голеностопного сустава.
Поэтому рекомендовано МРТ - исследование голеностопного сустава (прекрасно видна структура и целостность связочного аппарата и остальных мягких тканей).
В настоящее время:
- возвышенное положение конечности
- НПВС (например, Нимесил - по 1 пак 3 раза в день - до 5 дней. Принимать после еды под прикрытием гастропротекторов, например, т. Омез - 20 мг утром и вечером натощак за 30 минут до приема пищи).
- Эластичный бинт или бандаж на голеностопный сустав (лучше с ребрами жесткости по бокам). Например https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/5238586/2a00000193531f17598648cd7db268936f4f/orig
- местно: гели с НПВС (например, Найз-гель, Индовазин - гель (2 компонента - троксерутин снимет отечность, индометацин снимет болевой синдром)
- максимальный покой для конечности.
- нетрудоспособность при растяжении связок до 7 дней. Далее по результатам МРТ.
- физиотерапия (магнитотерапия или электрофонофорез с гидрокортизоном №10 - для снятия отека и боли). Если есть дома или у родственников, знакомых аппарат АЛМАГ (магнитотерапия), то можно его: 20 минут 1 раз в день или по 10 минут 2 раза в день)

Поправляйтесь!
Ногу не греть, не парить, никакие вино-водочные компрессы, йодные сетки не ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на перелом внутренней лодыжки. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. + надо наложить сейчас на голеностоп либо гипсовый лонгет, либо ортез. Попробуйте прикрепить здесь сами снимки. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Человек
Клиент

а такое может быть? если я оступилась во внешнюю сторону?

Да, так и бывает. Это же вилка, укрепленная связками. Связка потянула и сломалось.