Запор после родов

Здравствуйте, родила 6 дней назад. Первые 3 дня проблем не было со стулом, ходила сама и в родах во время схваток и после родов два дня сама ходила. Сейчас уже 3 дня не могу сходить, вчера утром поставила микролакс - не помог. Можно ли еще сегодня сейчас попробовать поставить? Нужно что-то из скорой помощи, что поможет освободить кишечник здесь и сейчас. Роды были очень тяжелые, у меня эпизио , был также вакуум, как итог расхождение костей лонного сочленения, ужасно болит все, ели хожу, соответственно швы после эпизио еще, прошло уже 6 дней, но тужиться все равно боюсь, хотя чувствую, что в туалет вроде бы хочется, но не могу.

нет
21 год
26 Февраля ·Просмотров: 152·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Если Микролакс не приносит должного эффекта, можно рассмотреть применение глицериновой свечи, например.

В целом, до 5 дней отсутствия стула опасности для жизни и здоровья не несёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, после родов такое часто бывает, в этом случае можно рекомендовать пить больше жидкости, стараться регулировать питание и можно использовать глицериновые свечи ректально для опорожнения кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации можно попробовать воспользоваться глицериновой свечкой, как правило, в послеродовом периоде очень эффективны.

Его можно применять при грудном вскармливании, в случае, если Вы кормите, поэтому тревожиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, повторное применение микроклизмы может быть целесообразно в подобном случае, либо применение глицериновых свечей.
Тужиться действительно в этот период может быть и больно, и страшно, поэтому в подобных случаях не редко могут возникать затруднения отложения стула.
Не менее важно уделять внимание сбалансированному питанию в этот период и соблюдать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше переживание
Как экстренная помощь, конечно, можно еще раз попробовать использовать микролакс. Если ничего не получится, то свечу с глицерином. Так же можно смазать анальное отверстие вазилином. Для лучшей работы кишечника можно использовать препараты с лактулозой, например, Дюфалак

Екатерина , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , кормите ли вы грудью ?
Да , такое после родов вполне может быть плюс и ощущение страха также "плохо " влияет на сам процесс дефекации .
В данной ситуации необходимо употреблять достаточное количество жидкости , двигаться по мере возможности , продукты , богатые клетчаткой для "раздражения " стенок кишечника.
Обычно разрешены к использованию препараты - глицериновые свечи или препарата на основе лактулозы( нормазе или дюфалак - начинается прием с 15 мл )

Здравствуйте, Екатерина.
Я понимаю, насколько сложно сейчас адаптироваться после родов, особенно если была эпизиотомия. Восстановление требует времени, и это абсолютно нормально чувствовать дискомфорт. Чтобы облегчить процесс, важно пить достаточно жидкости — это поможет поддерживать мягкость стула и уменьшит риск запоров. Если возникают сложности с опорожнением кишечника, можно использовать глицериновые свечи или микроклизмы — они размягчают кал и стимулируют кишечник, не травмируя швы. В том числа разрешено повторное использование при необходимости. Кисломолочную продукцию обязательно добавьте в рацион.