Тянет живот
Добрый день, беременность 37 недель. Вчера вечером ходила в туалет, и показалось как что то вылилось или упало в унитаз, посмотрела, ничего нет. Переживаю что отошли воды а я и не заметила. Или пробка. Ночью и сейчас трусы сухие, очень опустился живот и он мягкий. Со вчерашнего дня каменеет живот. Вчера утром был осмотр все закрыто и по узи все хорошо. Подскажите могла ли не заметить отхождение вод, и почему-то кажется что живот стал мягче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! С большей вероятностью отошла именно слизистая пробка, так как после отхождения вод наблюдается их подтекание. Можно использовать специальные прокладки/тесты на подтекание околоплодных вод (продаются в аптеке) или обратиться в стационар для их проведения. Отхождение пробки, появление тренировочных схваток и опущение живота это предвестники родов, которые как правило как раз появляются после 37 недель беременности.
Трусы сырые, подтекания нет. Или все равно нужно сделать тест?
Если сухие, то нет, не нужно
Загрузила фото, подскажите это пробка отошла?
Да, это не воды
Немного тянет поясницу и каменеет живот, в род дом пока ехать не нужно? Наблюдать?
Да, пока наблюдать. В роддом обратиться при появлении регулярной родовой деятельности или отхождении вод или появлении красных флагов (изменение характера шевелений, появление кровянистых выделений)
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае не исключено, что отошла слизистая пробка. Что касается отхождения вод, то воды подтекают на постоянной основе, поэтому пропустить излитие ввод вы не могли. Но для контроля самостоятельно дома можно провести тест на подтекание вот ( тест Амни шур)
Подтекания вод нет, трусы сухие. Нужно ли делать тест?
Если все сухо ,тест не нужен
Загрузила фото, подскажите это пробка отошла
Да ,выделения характерны для отхождения слизистой пробки
Если пробка отошла, нужно ехать в род дом?
Если появляется регулярная родовая деятельность, схватки удлиняются, а интервал между ними укорачивается, то нужно ехать в роддом
Иногда каменеет живот, но вод и схваток не.
В таком случае пока можно наблюдать,до начала родовой деятельности и схваток
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Не волнуйтесь, излитие вод и начало родовой деятельности пропустить не получится. Во время беременности количество выделений может увеличиваться в норме, иногда женщины пугаются этого.
Подскажите а после осмотра на кушетке могут быть коричневые выделения вечером второго дня?
После осмотра выделения могут сохраняться в течении нескольких дней
А еще вопрос, подскажите живот стал прям мягким, обычно все равно он жестковат, это нормально? Зависит от того как ребенок лежит в животе или нет?
Да это не считают какой либо патологией . Не волнуйтесь
По приложенной фотографии можно предположить что да. Но это не говорит что в ближайшие дни наступят роды . Шейка готовится к родам
Чуть тянет иногда поясницу и каменеет живот, особо дискомфорта нет. Пока наблюдать? В род дом не нужно ехать?
В стационар рекомендуют обращаться при отхождении вод и появления схваток. Родовую деятельность вы не пропустите . Не волнуйтесь
Подскажите а еще вопрос, может ли быть сначала отхождение вод, а потом от хождение пробки? В пятницу показалось что то вылилось когда была в туалете? Или это не возможно?
Переживаю что вдруг ребенок находится без вод. Прочитала что некоторые вообще не замечают что они вытекают
Если Вы переживаете отошли ли воды , в таких случаях, с целью диагностики и Вашего спокойствия рекомендуют обратиться в стационар , где осмотрят количество вод на Узи и проведут тест на подтекание вод .
Принятый ответ
Здравствуйте . Нет вы никогда не можете упустить момент отхождение вод , воды отходят и постоянно без перерыва , поэтому не переживайте , и спокойно донашивайте беременность ,
Срок большой тренировочные схватки допустимы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описанное вами все же маловероятно что отошли воды. Воды пропустить сложно они текут не останавливаясь, возможно подтекает моча или выходят влагалищные выделения.
Рекомендуется осмотр на кресле , оценить шейку и пройти контроль узи.
Подскажите а на фотографии часть пробки только или она такая?
Здравствуйте!
Да по фотографии больше похоже на часть пробки.