Реконструктивная пластика века

Добрый день! в октябре 2025 маме удалили базалиому на щеке методом ФДТ. Образовался ожоговый рубец, который тянет веко вниз, глаз не закрывается. Подскажите, пожалуйста, какие способы коррекции возможны в нашем случае? Спасибо за ответ.

49 лет
26 Февраля ·Просмотров: 54·Лариса

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте. К сожалению, такая ситуация (выворот века из-за рубца) известное осложнение после удаления образований на лице. Если глаз не закрывается, это не просто косметический дефект, а угроза для зрения - роговица пересыхает и может повреждаться.
Это исправимо. Хирургические методы коррекции существуют и успешно применяются . Чаще всего используют пластику местными тканями: например, пересаживают лоскут кожи с верхнего века на нижнее, чтобы удлинить его и убрать натяжение . Иногда требуется пересадка свободных кожных лоскутов (например, из-за уха) .
Вам необходимо как можно скорее найти офтальмопластического хирурга или челюстно-лицевого хирурга, специализирующегося на реконструкции век.
Только очный осмотр определит точную методику.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Большое спасибо за ответ! Я так и думала, записались на консультацию к офтальмохирургу.

Вы молодец! Здоровья 🙏