Расшифровка УЗИ БЦА
Здравствуйте ,нахожусь на 18 неделе беременности, сделала узи бца ,направил кардиолог , давление скакало на фоне тревоги ,на сколько вчера критично? Узист сказал ,что можно все предотвратить? Как и чем?
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ описан не критичный атеросклероз с бляшкой до 23%, то есть на 23 % сосуд перекрыт бляшкой, создавая стеноз, этот стеноз не дает симптомов, но рекомендовано предотвращать дальнейший рост бляшки.
Клинически значимым стенозом является стеноз более 70%.
Рекомендован контроль узи 1 раз в год+ контроль липидограммы.
Рекомендовано придерживаться диеты с низким содержанием жиров (средиземноморская диета), также рекомендовано вести активный образ жизни, заниматься спортом.
Если в дальнейшем бляшка будет расти и будет высокий холестерин, кардиологом могут назначаться старины
С вашими жалобами наличие бляшки не связано.
При тревоги в беременность может использоваться Магне В6, можете проконсультироваться со своим гинекологом.
Также рекомендовано соблюдать режим дня, можно попробовать медитацию, йогу
Екатерина Александровна, спасибо ,холестерин всегда в норме ,жирную пищу особо не ем
У некоторых людей есть предрасположенность к образованию бляшек, Ваша задача придерживаться и дальше диеты и вести активный образ жизни
Критичных изменений по УЗИ нет
Екатерина Александровна, а он как быстро развивается этот стеноз? На роды как то повлияет?
Все индивидуально, чаще всего стеноз растет постепенно в течение жизни.
Иногда он останется примерно на одном уровне в течение жизни.
На фоне беременности и родов возникает перестройка организма, что может влиять на холестерин, уровень стеноза, но каких-то критичных изменений беременность и роды не даст
Екатерина Александровна, а это не показание к кесарево? Узист сказала что можно бляшку как то убрать медикаментозно?
Нет, это не является показанием к кесареву
Медикаментозно убрать бляшки невозможно
Только при высоком холестерине и бляшке в среднем более 40% могут назначать статины, чтобы профилактировать рост
До этого диета и спорт
Статины снижают уровень холестерина, поэтому при нормальном и низком холестерине обычно не назначаются
Ваша бляшка не является опасной, она небольшая
На роды это никак не влияет
Екатерина Александровна, а после родов не успеет стать критической эта бляшка?
Нет, так быстро бляшки не растут, тем более до критичных значений
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Лилия Альбертовна, глюкоза в норме ,холестерин всегда в норме ,на роды это как то может повлиять?
Никак не повлияет. Счастливой беременности и рождения здорового малыша Вам. 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи брахиоцефальных артерий описывают атеросклеротические изменения, наличие бляшки, но на гемодинамику такой стеноз не влияет, гемодинамически значимый стеноз от 70% и более, в таких случаях рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или терапевта. Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности. После родов могут назначаться статины.
Еще можно повторить узи в другом месте на аппарате узи экспертного класса, тк часто бывают ошибки по диагностике.
Принятый ответ
Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
Ростислав Сергеевич, холестерин всегда в норме ,сахар тоже , единственное сидящий образ жизни и плюс сигареты
медикаментозное лечение на этом этапе как правило не требуется ,а изменения считаются функционально обратимыми при коррекции образа жизни
Принятый ответ
Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 23%.
Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Непрямолинейный ход - это все незначимые, скорее врожденные изменения.
Атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр). Обычно рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и контроль узи сосудов 1р/год.
Также в плановом порядке консультация кардиолога - могут быть назначены статины