Шишка в районе паха
6 дней назад внезапно в районе паха появилась шишка, на ощупь мягкая и безболезненная.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии есть признаки паховой грыжи. Исчезает ли это образование положение лёжа на спине? Данной ситуации с целью исключения ущемления паховой грыжи рекомендуется очный осмотр хирурга, ультразвуковое исследование мягких тканей паховой области.
Бузджигит Васильевич, да, лежа проваливается и почти не видно ее.
Это признаки паховой грыжи. Рекомендуется осмотр хирурга в плановом порядке,. Лечение грыжи оперативные – грыжи сечением с пластикой полипропиленовой сеткой.
Бузджигит Васильевич, это делается стационарно или амбулаторно можно?
Нет. В стационарных условиях. Если грыжу прооперируют лапароскопическим доступом пациенты выписываются на вторые третьи сутки домой, под наблюдение хирурга поликлиники.
Бузджигит Васильевич, в стационар в день обращения кладут или планово?
Если болевого синдрома в области грыжи нет, и грыжевое выпячивание самостоятельно отправляется в брюшную полость то госпитализация плановом порядке.
Бузджигит Васильевич, скажите, у вас делают такую операцию?
Да, делаем.
Бузджигит Васильевич, а куда обратиться для первичного обследования?
Необходимо обратиться к хирургу поликлиники по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на паховую грыжу . Для уточнения обратитесь к хирургу в поликлинику. При подтверждении диагноза лечение только оперативное. Хирург направит на операцию .
Елена Рамильевна, оперативное лечение удалением? или я прочитал про герниопластику
Операция - это грыжесечение с пластикой . Операция подбирается на очном приеме . Какая именно пластика подойдет , но сейчас практически всегда идет с сеткой . Это и есть герниопластика.
Елена Рамильевна, а это в стационарно или амбулаторно обычно?
В стационаре хирургическом , как правило 3- 6 дней лежать нужно будет после операции .
Елена Рамильевна, скажите, у вас делают такую операцию?
Да , конечно делаем .
Елена Рамильевна, а куда обратиться для первичного обследования?
Если по омс(бесплатно) к хирургу в поликлинику по месту жительства.
Елена Рамильевна, а потом попросить от него направление к вам?
Я работаю в частной клинике(платно, можно посмотреть в моем профиле, данная клиника есть практически в любом большом городе России) , к нам вы можете записаться на прием в любой удобный вам день, назначат перечень обследований и далее день госпитализации и операции . Если вы хотите бесплатно , это идете на прием к своему хирургу поликлиники, он обследует как для операции (направит на анализы , обследования и консультацию к терапевту ) , как будет весь перечень , уже направит в стационар хирургии за которым закреплена именно ваш район , возможно можно будет выбрать несколько разных стационаров , но как правило направляют только в один определенный без выбора , согласно маршрутизации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Но представленной фотографии можно предположить паховую грыжу. В таком случае рекомендуется обратиться к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Другого радикального лечения паховой грыжи нет.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, оперативное лечение удалением? или я прочитал про герниопластику
Да, вероятнее всего это будет герниопластика. Но все решается индивидуально на очном приеме.
Рузанна Ивановна, скажите, у вас делают такую операцию?
Нет, это делается в условиях стационара. Амбулаторная хирургия этим не занимается. Но данное оперативное вмешательство не несёт никакой сложности и проводится в любом хирургическом отделении.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас появилась левосторонняя прямая паховая грыжа, это возрастное состояние, не несущее никакой опасности, такие грыжи ущемляются крайне редко. Лечение только хирургическое. К сожалению, эти грыжи в 100% случаев двусторонние, т. е. С другой стороны со временем появится. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, есть подозрение, что выпячивание появилось после спортивных упражнений, в том числе на пресс. Относится ли это к возрастному и также вероятность обострения мала?
Ну все, теперь никаких упражнений на пресс, пока не выполните операцию.
Александр Николаевич, скажите, у вас делают такую операцию?
Я сделал 1500 таких операций, но сейчас я работаю в частной клинике.
Александр Николаевич, а куда обратиться для первичного обследования?
Г. Люберцы. Городок Б. Дом49. СТМ
Хотя , можете анализы сдать по месту жительства: общие анализы крови и мочи, биохимия крови, гепатиты, ЭКГ, рентген ОГК и терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить формирование грыжи.
Если данное образование в при надавливании или в положении лежа пропадает, то это точно грыжа.
Необходимо обратиться к хирургу.
Лечение грыжи оперативное в плановом порядке. При подтверждении грыжи, надо выполнить оперативное лечение.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, скажите, у вас делают такую операцию?
Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего можно предположить паховую грыжу.
Для уточнения диагноза Вам надо обратиться к хирургу и после осмотра диагноз станет ясен.
Если это грыжа, то лечение ее только оперативное с установкой сетки (желательно).
Но перед плановой операцией надо пройти обследование - доктор расскажет что надо сделать.
И если у Вас сейчас есть проблемы с мочеиспусканием, то помимо общих обследований Вам надо проконсультироваться у уролога.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, скажите, у вас делают такую операцию?
Да, такие операции проводят.
Только не лапароскопическим методом.
Андрей Сергеевич, а каким методом?
Обычным. Открытым.
Сергей, здравствуйте. Судя по фото и вашему описанию (мягкая, безболезненная, исчезает лёжа) это типичная паховая грыжа. Она не рассосётся сама и таблетками не лечится, единственный способ убрать её плановая операция (герниопластика с установкой сетки).
Сейчас она не опасна, так как не болит и свободно вправляется, но любые нагрузки на пресс (как вы сами заметили) нужно исключить, чтобы не спровоцировать ущемление.
Вам нужно в спокойном режиме записаться к хирургу в поликлинику, он подтвердит диагноз и даст направление на плановую госпитализацию. Операция делается в стационаре, обычно лапароскопически, на 2-3 дня.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, скажите, у вас делают такую операцию?
Сергей, да, в НМХЦ Пирогова такие операции делают. Это одно из направлений, в том числе лапароскопия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, а куда обратиться для первичного обследования?
По правилам сайта спросиврача.ком, я не могу оставлять никакие контакты, даже гос. больниц и федеральных центров.
В яндексе, напишите НМХЦ Пирогова на ул. Нижней первомайской д. 65 - там будет телефон.