Понижены тромбоциты.

Стоит ли переживать из за понижения тромбоцитов ? И повышенного MCHC ? Тромбоциты 127 x10*9/л (206-459) MCHC 361.00 г/л ( 316-344) Ребенку 2 года.

2 года
26 Февраля ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Один только мснс не оценивается, важно смотреть другие эритроцитарные индексы и гемоглобин, можете приложить полностью анализ?

Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, ребёнок недавно болел?

Приложила анализы , получается сдали кровь и на следующей день пошли потекли сопли

До этого был контакт с больным человеком

Эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме, не переживайте, с этим показателями всё в порядке.

Обнаружена агрегация тромбоцитов, то есть такие показатели тромбоцитов могут быть недостоверными, для точного определения их числа рекомендуется пересдать анализ с ручным почётом тромбоцитов.

Даже текущий показатель не некритичен, не волнуйтесь, норма тромбоцитов от 150, снижение незначительное

Хорошо , спасибо . Как только поправится пересдать или еще подождать какое то время с момента выздоровления ?

Можно и сейчас, не выжидая определенное время

Сейчас у нас сопли пошли , кровь сдавали вчера

Имеется в виду, что пересдать для уточнения точного числа тромбоцитов, не обязательно для этого дожидаться выздоровления, просто по возможности.

Хорошо , спасибо за ответы )

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель тромбоцитов в норме от 150, рекомендовано оценить уровень тромбоцитов ручным методом по фонио. Скажите пожалуйста ребенок недавно не болел вирусными инфекциями? Нет ли высыпаний на коже ?

После сдачи крови , на следующий день потекли сопли , был контакт с больным человеком

По анализу крови без воспалительных изменений , гемоглобин и эритроцитарные показатели повышены , что говорит о недостатке питьевого режима . Сейчас ребенок здоров ?

Сейчас сопли , кровь сдавали вчера .
Пьет действительно мало воды .

Поняла, показатель незначительно снижен , в динамике анализ крови необходимо пересдать

Подскажите норма ли рост 86 и масса тела 11.7 кг для ребенка в 2 года ?

Мальчик или девочка ?

Мальчик

Вес находится в 3 коридоре чуть ниже среднего, вес в среднем коридоре , в целом масса и рост пропорциональны )

Хорошо , спасибо большое за ответы )

На здоровье!

А норма глюкозы из пальца экспресс тестом какая ?

До 5,5 от 3,3

Принятый ответ

Здравствуйте
А ребёнок недавно не болел?
Так как часто тромбоциты снижаются на фоне ОРВИ. Норма от 150 и выше, снижение незначительно, обычно в течение нескольких недель восстанавливается
МсНС в норме в 2 года до 360

По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Анализы прикрепила , после сдачи на следующий день пошли сопли , был контакт с больным человеком

Посмотрела анализ, выше дополнила
Если был контакт, то на этом фоне могло быть снижение тромбоцитов, он не значительно, но проконтролировать через 3-4нед возможно
В остальном - по крови всё в пределах возрастной нормы

Хорошо спасибо .

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты норма от 150 до 500.

Они могут снижаться на фоне вирусной инфекции, ребенок не давно не болел?

Прикрепите пожалуйста фотографии анализа полностью, для полной диагностической картинв

Прикрепила , у ребенка потекли сопли на следующий день после сдачи анализа , был контакт с заболевшим человеком

Поняла, кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, страшного ни чего по крови нет, рекомендуется тромбоциты пересдать через 4 дня, они должны повыситься

Хорошо , спасибо за ответы )

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол в таком случае рекомендуют пересдать с ручным подсветим по Фонио
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Пьем действительно мало воды .

Постарайтесь наладить питьевой режим

Домашние компоты без сахара подойдут ? Или обязательно именно вода нужна ?

Компоты тоже можно давать
Но вода должна быть первостепенной

Поняла , спасибо за ответы )

Подскажите пожалуйста , в 2 года при росте 86см вес 11.7 кг норма ?

Да

Подскажите еще пожалуйста норма глюкозы в таком возрасте из пальца глюкометром ?

3.3-5.5

Благодарю )

Растите здоровыми!

Добрый день

Нижняя граница нормы тромбоцитов вход 150 и выше, но данный показатель могут снижаться на фоне перенесённой вирусной инфекцией.

Как давно ребёнок болел? Имеется ли какие-то жалобы? Носовые кровотечение? Высыпания?

После сдачи кровь на следующий день пошли сопли , был контакт с больным человеком , была не большая аллергическая реакция .
В зимний сезон носик забывается и когда высмаркиваем есть не большие прожилки крови . А так что бы именно кровотечений из носа не было никогда .

Во время сдачи анализа на пальчик активно давил лаборант?

Очень активно , кровь плохо шла .

На этом фоне могли быть данные изменения в общем анализе крови, желательно перед сдачей анализа давать водичку пить ребёнку минут за 20-30

Хорошо , спасибо за ответы )

На здоровье

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что произошла агрегация тромбоцитов, что могло привести к такому результату, ребёнок недавно не болел? Не применяли какие-то лекарственные средства? Хорошо пьет водичку?

Повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов может говорит о том, что ребенок мало пьет воды

Воды действительно пьет мало , пошли сопли на следующий день после сдачи крови , был контакт с заболевшим человеком

Возможно с этим есть связь

В подобных случаях обычно рекомендуют накануне сдачи крови соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг/сут, утром перед сдачей крови выпить стакан воды, пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов

Хорошо , спасибо