Высокие тромбоцитв
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у мужа тромбоциты 750 . Прошел кучу анализов, Фгдс, УЗИ брюшной, экг.Все норм. Начиналось все год назад с повышения 550. Положили в больницу поставили диагноз под вопросом ХМЗП. Все заборы на мутацию сделали и взяли трепанобиопсию с груди. Осталось ждать результатов но при этом с больницы не выпускают говорят необходимо сделать ещё колоноскопию и пробную какую-то капельницу. Я очень много читала литературы и так понимаю , что колоноскопию делать при таких тромбоцитах нельзя . И капельниц для понижения тромбоцитов не существует. Хотелось бы услышать мнение врачей. Так как очень переживаю за мужа и правильность лечения.
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов до 750 на протяжении года требует исключения как реактивных причин например воспаление, дефицит железа, хронические заболевания, так и истинных заболеваний костного мозга, в том числе хронической миелопролиферативной патологии. Именно поэтому назначены трепанобиопсия и молекулярные тесты это ключевые исследования.
Колоноскопия обычно назначается для поиска скрытого источника воспаления или кровопотери, которые тоже могут приводить к тромбоцитозу. При уровне тромбоцитов 750 выполнение эндоскопии не противопоказано наоборот, при тромбоцитозе риск кровотечения снижен, а чаще возрастает склонность к тромбозам. Ограничения касаются выраженной тромбоцитопении низких значений, а не повышенных.
Что касается капельницы для понижения тромбоцитов таких методик нет. Для снижения уровня применяют специальные препараты цитостатическая терапия, антиагреганты, антикоагулянты строго по показаниям и только после подтверждения диагноза. Возможно, речь идёт о пробной инфузии для оценки переносимости лекарства или о сопроводительной терапии.
План действий: дождаться результатов трепанобиопсии и молекулярных анализов, пройти рекомендованное обследование для исключения скрытых источников воспаления или кровопотери. Решение о лечении тромбоцитоза принимается только после подтверждения диагноза.
Здравствуйте! Так я не поняла пока мне не позволять делать колоноскопию и капельницу?
Колоноскопию делать можно. Я имел ввиду, что при высоких это не опасно делать, как например при низких тромбоцитах.
Какую конкретно капельницу вы собирайтесь делать ?
Вот именно что незнаю буду разговаривать завтра с врачом . Говорили какую то пробную
Принятый ответ
Специальных капельниц, которые напрямую снижают тромбоциты, не существует. В практике используют либо цитостатические препараты в таблетках, либо средства для профилактики тромбозов. Капельницы могут назначать только как поддерживающую терапию например, для восполнения жидкости, введения железа или других растворов в зависимости от сопутствующих показателей.
Нужно уточнить у лечащего врача, какое именно лекарство планируют вводить и с какой целью, потому что универсальной капельницы от тромбоцитов нет.
Здравствуйте!
Повышенный уровень тромбоцитов не является противопоказанием к проведению колоноскопии. Это исследование необходимо чтобы исключить вторичный характер изменений крови на фоне заболевания кишечника.
Существует препараты для лечения эссенциального (первичного) тромбоцитоза которые вводятся в виде внутривенных инфузий, видима эту пробная терапия и имелась в виду.
Тактика врача оправдана
Здравствуйте! Спасибо. Так я правильно понимаю что это можно делать не дожидаясь гистологии?
Назначение специфической (циторедуктивной) терапии до результата трепанобиопсии возможно, но требует особого подхода и обоснования. Лечащий врач владеет полной картиной заболевания и только он может судить какой поход оптимален в данной ситуации
А подскажите ещё, а сколько гистология делается?
Принятый ответ
В среднем 10 дней
Здравствуйте
Повышение тромбоцитов долгое время может быть при нескольких причинах , железодеффицитное состояние , хронические воспалительные процессы ,возможно был прием глюкокортикостероидов
Повышенные тромбоциты не являются противопоказанием к выполнению колоноскопии , поэтому ему можно делать колоскопию
Лечение при тромбоцитозе есть это антиагреганты ,цитостатические препараты
Но повышение тромбоцитов происходит из за какой то причины , и необходимо найти её
Скажите пожалуйста а селезенку не удаляли ?
Здравствуйте! Нет
Прием глюкокортикостероидов принимали ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Понимаю ваше беспокойство. Дело в том, что тромбоцитоз бывает не только из-за гематологических заболеваний, но и реактивный. Это значит, что тромбоциты повышаются в ответ на какие-то воспалительные процессы, новообразования.
В таких случаях колоноскопия более чем оправдана, особенно учитывая мужской пол. Задача тут стоит исключить опухоли толстой кишки и взк. Что касается риска осложнений, тут с гематологами можно обговорить тактику, иногда требуются на короткий срок дезагрегантная терапия.
Что же касается пробной капельницы, скорее всего речь идёт о циторедуктивной терапии. Это специализированное гематологическое лечение
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!