Покраснение на пенисе у младенца 6 месяцев
Вечером заметила покраснение на пенисе у младенца 6 месяцев. С утра стало ещё больше. Не воспаление ли это? Посмотрите, пожалуйста, по фото. На что похоже, что делать, к кому обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером покраснений
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, эмоленты наносятся прям на пенис малыша? У нас есть биодерм крем. Нигде на теле больше покраснения нет
В подобных случаях, непосредственно на пенис у крайней плоти наносить не обязательно, остальные части допускается обрабатывать аккуратно тонким слоем в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на проявление баланопостита, воспаление головки и крайней плоти.
В такой ситуации рекомендуется проводить ванночки с ромашкой или раствором фурацилина два раза в день по 10-15 минут.
Обрабатывать половые органы мирамистином / хлоргексидином (антисептиками)
В случае гнойного отделяемого, нарушении мочеиспускания, болезненности при этом, нарастании отёка необходим очно осмотр детского хирурга или детского уролога.
Алина Александровна, а как ванночки проводить? Всего ребёнка в фурацилин?
Сожно сидя, можно только половой орган в ковшике
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, может предположить, что так может протекать балланопостит,воспаление крайней плоти, в таких случаях рекомендуется ванночки с фурацилоином и ромашки, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка урологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.