Глубокий пролежни

Здравствуйте, женщина 38лет, лежачая после инсульта, сахарный диабет. Очень глубокие пролежни на крестце. Был хирург сказал обрабатывать порошком бонеацин, месяц обрабатывали ничего не помогает. Помоги те пожалуйста чем можно ещё обрабатывать. Хирурга не дождешься из Поликлинники ходят с не охотой, и говорят очереди большие. Спасибо

Сахарный диабет
38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 18·Надежда

Здравствуйте!
Если пролежень покрыт коркой, или есть серые участки, необходимо удаление некротизированной ткани хирургом. Добивайтесь решения этого вопроса через местный департамент/ министерство здравоохранения. Пока хирурга нет - перевязки с ферментами (протеокс).
Необходимо получить розовую блестящую поверхность (ни в коем случае не корку), в дальнейшем создать для ее заживления стерильную влажную среду повязками с мазями (левомеколь), ни в коем случае не «подсушивать»!
Заживление будет долгим, дефект будет заполняться розовыми грануляциями со дна к поверхности и эпителизироваться с краев к центру. Используйте подкладные круги и позиционные подушки, чаще меняйте положение.
При очень глубоких пролежнях есть смысл использовать терапию отрицательным управляемым давлением. Этот метод практикуется в некоторых стационарных отделениях гнойной хирургии.
Занимаейтесь реабилитацией своими силами: пассивная гимнастика, переход к самостоятельным движениям, сидение в подушках, стояние в ходунках: через «немогу». Ежедневно, настойчиво.
Общие рекомендации по уходу за пролежнями можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO