Расшифровка УЗИ БЦА

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 18 неделя , сделала узи сосудов нашли какую то бляшку, на сколько опасно в моем положении? Узист сказала ,что нужно повторно сделать узи после родов ,т.к сомневалась

38 лет
26 Февраля ·Просмотров: 32·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию бляшка со стенозом 23 % - это совсем ничего
Вообще сейчас об этом не думайте
Родите, откормите, восстановите питание и потом в плановом порядке переделаете узи - картина может быть другой
Сейчас никакого лечения не требуется
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Дмитриевич, а другой в лучшую сторону или в худшую ?

В лучшую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Дмитриевич, а еще подскажите пожалуйста, после родов как то можно предотвратить прогрессирование без статинов?

Только диета
Но тут бы я рекомендовал полноценно кормить малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Дмитриевич, в том то и дело ,что то я жирную пищу не часто ем , холестерин всегда в норме был , последний раз в декабре сдавала , 3,9 был

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Как вариант можно переделать у другого специалиста, чтоб убедиться в достоверности результата, НО даже если есть такого размера бляшка, то она гемодинамически абсолютно незначима, то есть никак не влияет на кровоток, поэтому не волнуйтесь . На беременность и возможность родить это также никак не влияет

Принятый ответ

Елена, добрый день. Процент стеноза небольшой- это гемодинамически незначимый стеноз, который не требует оперативного лечения. Но, учитывая стеноз 23%, необходим контроль липидограммы и решение вопроса о назначении статинов в послеродовом периоде. во время беременности статины не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Ринатовна, подскажите пожалуйста, такая картина вообще возможна из за беременности, т.к гормоны сейчас бушуют ? Узист как то засомневался ,и сказала переделать после родов ? И еще я не совсем понимаю утолщение это и есть бляшка?

Здравствуйте, да, утолщение на фоне атеросклеротической бляшки. Да, узи необходимо переделать через 6 мес.

Сейчас повода для переживаний нет. Пока ограничьте в еде свинину, колбасы и пр. Я думаю, что Вы сейчас и так придерживайтесь здорового питания. Больше зелени и клетчатки.