Дырка где копчик чуть ниже
Ничего не беспокоит . муж пришел с работы говорит посмотри прыщик кажется был собрал говоришь где копчик чуть ниже к анусу но не рядом , я посмотрела а там как дырка обработала там внутри кровь алая .
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Вероятнее всего речь идёт об эпителиальном копчиковом ходе
Прикрепила
Да
Это копчиковая киста
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к проктологу или хирургу для планового оперативного лечения
По-другому от этого заболевания радикально не избавиться
Сейчас рекомендуется на это место повязка с водным хлоргексидином
Будьте здоровы!
Это страшно?
Нет, но этим нужно заняться
Спасибо большое завтра поедем к врачу
Принятый ответ
Рад был помочь
Здравствуйте. Подобная картина характерна для эпителиального копчикового хода. Это врожденная патология, которая проявляется во взрослом возрасте.
Для диагностики выполняют фистулографию или МРТ.
Консервативное лечение (промывание хлоргексидином и введение полость мазей или растворов, например, Левомеколь, йодопирон, приносит лишь временное заживление.
Кардинальное лечение заключается в иссечении хода и ушивании раны.
Рекомендуется очно обратиться к хирургу для решения вопроса о плановой операции.
Будьте здоровы.
Это страшно ?
Это не рак ?
Нет, не переживайте.
Это канал, полость которого выстлана эпителием (кожей). Ход этого канала обычно извитый и заканчивается в полости с зачатками волос. Это врождённая аномалия, о которой часто узнают случайно, при ее воспалении.
Никакой опасности, кроме воспаления тканей, это не несет. Но воспаление может повторяться, например, при переохлаждении. Часто это бывает в самый неподходящий момент. Поэтому рекомендуется иссекать этот ход.
Это требует быстро идти к врачу это ждёт до субботы?
Это точно не свищ?
Да, по другому канал от какой-либо полости до кожи называется свищ.
Никакой экстренности сейчас нет. Но насторожить должны появление выраженного отёка, покраснение, обильное гнойное отделяемое. Тогда необходимо обращаться как можно быстрее.
Дамкраснота есть и синева
Они пока незначительные. Достаточно обрабатывать вышеперечисленными средствами.
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Здравствуйте.
По фото это свищевой ход
У Вашего мужа копчиковая киста , которая инфицировалась.
С данной проблемой необходимо в ближайшее время обратиться к проктологу.
До обращения обрабытывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Ситуация не приятная, но решаемая.
Будьте здоровы
Здравствуйте именно к проктологу или хирургу ?
Но это с кишечником не связанно?
Принятый ответ
К проктологу, если такого специалиста нет, то к хирургу.
С кишечником не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы обнаружили, называется эпителиальный копчиковый ход (или пилонидальная киста).
Это не рак и не опасно для жизни, но требует внимания.
Это врождённая особенность небольшой канал под кожей в области копчика, который может воспаляться и иногда давать о себе вот так, с появлением отверстия и выделением крови. Сейчас нет экстренной ситуации, до субботы спокойно дождётесь. Обрабатывайте это место хлоргексидином и накладывайте повязку с Левомеколем.
Но в ближайшее время (не в экстренном, а в плановом порядке) нужно показаться проктологу или хирургу. Чтобы избавиться от проблемы раз и навсегда, требуется небольшая операция по иссечению этого хода.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие эпителиального копчикового хода - это врожденное заболевание, при котором в области межъягодичной складки под кожей имеется узкий канал. До полового созревания никак себя не проявляет, а после, из-за активной работы желез кожи, этот ход забивается секретом желез и очень часто воспаляется, формируя копчиковую кисту с нагноением. При нагноении выполняют вскрытие гнойника и лечат воспаление, но это не избавляет от копчикового хода и рисков рецидива. Поэтому уже вне воспаления, после дообследования, выполняется проктологами плановое оперативное лечение, смысл которого в полном иссечении копчикового хода.
Учитывая небольшие признаки воспаления, лучше по возможности скорее записаться к проктологу. Сейчас можно выполнять обработку водным раствором хлоргексидина и прикладывать повязки с мазью левомеколь.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это эпителиальнокопчиковый свищ. Это врожденное заболевание.
Лечится это только оперативным путем - иссекают все свищи вместе с окружающими тканями.
Занимается этим проктолог или общий хирург.
А перед операцией могут провести КТ данной области или фистулографию, для того, чтобы определить как глубоко и далеко распространяются свищевые ходы.
Если будете планировать операцию, то знайте, что какое время пациенту нельзя будет сидеть. Очень часто, даже после операции, данное место может нагноиться, а это ежедневные перевязки. Трудоспособность после операции будет снижена и Вы достаточно долгий срок проведете на больничном листе.
Я Вас не пугаю, просто Вы должны знать, что ситуации могут быть разные.
А может не оперировать? Можно пока и подождать, но Вы должны знать, что рано или поздно данное место может нагноиться и тогда придеться вскрывать гнойник, а потом все равно иссекать свищи. Т.е. это уже не одна операция и несколько.
Здоровья Вам.