Киста у новорожденного в голове
Здравствуйте, были сегодня на узи в 1 месяц. Врач -узи и сказал, что у малышки киста в голове, нужна консультация невролога. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно?? Очень переживаем теперь🥲 Малышка развивается хорошо рост 56 ,вес 4450. Роды физиологические,без травм. 8/9 по абгар. Единственное замечаю когда доча плачет ручки и ножки трясутся бывает , Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет , киста очень маленькая , как правило рассасывается до года , на развитие ребёнка и самочувствие она не влияет , поводов для переживания нет . Лечение тоже не требуется . Можно повторить узи через 3 месяца .
Тремор в таком возрасте связан с незрелостью нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь ято кисту нужно проконтролировать в динамике но чаще всего такие кисты опасности не несут и рассасываются самостоятельно, просто важно проконтролировать чтобы она не увеличилась. Клинику это давать не должно. Касаемо того что подёргивается ножка тоуое может быть в этом возрасте в норме, связано это с незрелостью нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На узи головного мозга найдена небольшая киста и незначительная асимметрия в боковых желудочках мозга. Сами желудочки не увеличены, размеры соответствуют возрастной норме. Данные измерения не требуют лечения, но необходимо динамическое наблюдение- проведение повторного узи через 1-1,5 месяца.
Как правило, подобные изменения исчезают самостоятельно по мере созревания головного мозга ребенка.
По поводу тремора ( трясутся ручки и ножки при плаче)- тоже признак незрелости ЦНС, пройдет самостоятельно с ростом ребенка.
Подведя итог можно сказать, что по предоставленным данным ничего критичного не выявлено. Повода для беспокойства нет.
Необходим контроль узи головного мозга через 1-1,5 месяца ( желательно у того же специалиста и на том же аппарате, для того, чтобы минимизировать погрешности в измерениях).
Спасибо большое за ответ, успокоили🙏
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ головного мозга, найденная киста в области каудо-таламической вырезки, вероятнее всего является врожденной, размеры у неё небольшие, раньше такие кисты на старых аппарата даже не видели, поэтому при отсутствии жалоб, нормальном развитии ребенка, подобные кисты в лечении не нуждаются, обычно с возрастом самостоятельно рассасываются, но могут и сохраняться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты сосудистых сплетений возникают в результате перенесенной гипоксии в период родов. Они угрозы для здоровья малыша не представляют. В большинстве случаев, рассасываются самостоятельно до 1-2 лет.