Диабет и алкоголь
Скажите пожалуйста, какие таблетки или средства от диабета 2 типа можно совмещать с алкоголем, хотя бы с пивом?
Здравствуйте!
Все таблетированные сахароснижающие препараты, в соответствии с официальной информацией по эти препаратам, рекомендуется запивать обычной питьевой водой, так как этиловый спирт может действовать на компоненты таблетки, в том числе и на действующее вещество ослабляя или усиливая эффект, что приводит к неконтролируемому, в том числе неожидаемому действию на организм.
Евгений Константинович, спасибо за ответ я конечно не собираюсь запивать Метформин алкоголем, но не могу совсем отказаться от алкоголя, например от сухого вина или пива.
Можно ли совмещать с какими -либо таблетками или Бад?
Вы не предугадаете действие препарата пока они работают вместе с алкоголем в крови, например выпили противотревожное или седативное и бутылку вина, может произойти чрезмерное гиперторможение нервной системы, так и с сахароснижающими: некоторые препараты, при одновременном приёме с алкоголем могут привести к гипогликемии (понижению сахара крови) иногда чрезмерному.