Паралич белла
21. 01.21 ассиметрия на лице, парализована полностью левая половина лица, диагноз паралич белла. Лечение в этот же день: преднизолон 60 мг 10 дней, комбилипен 10 дней,кетонал дуо 10 дней, фуросемид, аспаркам, берлитион 600мг по наст время. 27 января обнаружили герпес зостер, высыпания в ухе с повреждённой стороны, добавили в лечение ацикловир 800мг 5 раз в день на 10 дней. Также проведён курс иглоукалывания 10 сеансов. На данный момент 06.02.21 никаких улучшений. Мрт головного мозга без выявленных очагов, возраст 31 год
Здравствуйте. Лечение назначено хорошее. Продолжайте комбилепен в таблетках 1т 2 р в день 1 мес, добавьте аксамон 20мг 2 р в день 1 мес.
Обязательно делайте гимнастику для мимической мускулатуры несколько раз в день. Можно подключить физиотерапию - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Алина, спасибо за ответ! Нерв поражён на уровне аскона, как я поняла, восстановление в этом случае будет несколько месяцев. В связи с чем очень волнует вопрос предотвращения появления контрактур и синкенезий. Что посоветуете делать? Я слашала в каких-то случаях рекомендуют ботокс.
Для профилактики контрактур помогает массаж, гимнастика, физиотерапия. Инъекции ботулотоксина также можно проводить.