Прием Флуоксетина и Когнитерры

Здравствуйте! Ребенку 11 лет. Поставлен диагноз РАС. Синдром Аспергера. Лечение с октября 25 года Флуоксетин Ланнахер 20 мг 2/р в день. Когнитерра 10 мг 1 раз утром. Как 3 недели проявляется повышенная агрессия, плаксивость, чувство ненужности, в учебе невнимательность, сниженная концентрация внимания. Подскажите пожалуйста прием этих 2х препаратов влияю ли друг на друга?, нужно ли их разделять?. Разница между приемами препаратов 10 минут.

нет
39 лет
27 Февраля ·Просмотров: 139·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Препараты совместимы. Разница в 10 минут клинического значения не имеет. Если бы между приемами был час или больше, это могло бы слегка снизить нагрузку на ЖКТ, но на эффективность лечения и на поведение ребенка это не повлияет. Основная проблема -сама схема лечения, вызвавшая такое состояние. Описанные вами симптомы требуют коррекции с вашим психиатром. Возможно, флуоксетин не подходит, возможно ухудшение течения заболевания, а связи с которым назначен АД.

Маргарита Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин может повышать в крови концентрацию Когниттеры, но текущие дозировки препаратов подобраны с учетом этого эффекта и при отсутствии сопутствующей патологии могут считаться безопасными.
Откат в состоянии, вероятнее всего, вызван основным расстройством, а не межлекарственным взаимодействием, так как негативное межлекарственное взаимодействие проявляется в первые дни-недели приема.

По времени препараты допускается не разделять.

Елена Викторовна, благодарю за ответ!

Всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Флуоксетин при данном расстройстве не применяется. Флуоксетин вообще принимается только утром и по 20 мг (а для 11 лет 40 мг - много).
Желательно работать с дозировкой когнитерры в подобной ситуации

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы (особенно чувство ненужности и агрессия) это повод для консультации с психиатром. Возможно, пришло время немного снизить дозировку флуоксетина или изменить время его приема, чтобы вернуть ребенку эмоциональное равновесие и концентрацию. Нет смысла разделять их 10 минутным или часовым интервалом. Прием флуоксетина во второй половине дня может постепенно расшатывать нервную систему, так как он обладает активизирующим эффектом, даже если внешне сон кажется нормальным. Накопленный дефицит качественного сна часто проявляется как агрессия и невнимательность в школе. Либо возможно ухудшение основного расстройство и это не связано с действием препаратов.

Венера Тальгатовна, спасибо за ответ!