Узелки в легких

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, динамику обнаруженных узелков легких с 18.04.2025 по 27.02.2026. Мнения по динамике противоречивые.По последнему заключению( 27.02) описание будет только в понедельник. Очень переживаем https://disk.yandex.ru/d/FtgCuecfx_HClQ На этом диске все 4 КТ

АИТ гипотериоз
44 года
27 Февраля ·Просмотров: 80·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрел ваши исследования. Лично я никакой динамике в количестве и размерах очагов не вижу, наиболее крупные очаги в обоих лёгких, на мой взгляд, вообще являются внутрилегочными лимфоузлами.
Остальные очаги, вероятнее всего, являются обычными поствоспалительными изменениями.
Показаний для дальнейшего контроля этих очагов я тоже не наблюдаю.

Андрей Валерьевич, огромное спасибо за Ваше мнение! Врачей больше всего смущал узелок в правом легком s6/s9 . Его еще в апреле 2025 намерили 9 мм. Потом в заключении писали , что меньше стал, потом подрос…Какой у этого очага размер сейчас? По КТ характеристикам этот очаг и другие не вызывают сомнений/беспокойства?

Наибольший размер этого очага 8 мм. Сомнений он лично у меня не вызывает и, наиболее вероятно, является либо внутрилегочным лимфоузлом, либо участком фиброза и не требует КТ-контроля каждые 3 месяца.

Андрей Валерьевич, извините за назойливость, но Вы написали, что в обоих легких узелки. А у нас по всем 3- м описаниям только в правом легком описывают очаги… В левом с апреля были и их просто не описывали никак? Или вот только появились?

Был один очаг слева, видимо его не описали.

Андрей Валерьевич, Спасибо Вам огромное! Всего Вам и Вашим близким самого доброго!

Спасибо, и вам всего хорошего!