Застой желчи в желчном пузыре

Добрый вечер! По УЗИ обнаружился застой желчи в желчном пузыре. УЗИ прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Посоветуйте пожалуйста лечение.

Вегето - сосудистая дистония
49 лет
27 Февраля ·Просмотров: 1255·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии признаков застоя рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2 недели - 2 месяца.
Анализы крови на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу и ггтп не сдавали?

Наталья Юрьевна, прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста. Анализы не сдавала. Их надо сдать ?

Посмотрела, есть густая желчь со взвесью - показание для приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты.

Анализы не обязательно, желательно.

Также рекомендуется диета - частое дробное питание, исключить жирное, копаченое, острое, жареное

Наталья Юрьевна, а для чего эти анализы надо сдать ?

Обычно застой желчи приводит к повышению алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп и билирубина. Это все маркеры застоя. По уровню изменения можно будет контролировать срок приема препарата, если не придут в норму, возможно понадобится более длительный прием.

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, застой желчи у меня из за того, что есть загиб желчного ?

Чаще всего загиб способствует застою желчи. Но наиболее вероятной причиной служит наше питание

Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, по узи , печень и поджелудочная железа имеют диффузные изменения, по какой причине ? И что с этим делать ?

Это могут быть признаки хронического панкреатита и стеатоза печени. Все зависит от питания. При соблюдении диеты обострения минимизируются

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
При наличии застоя в желчном пузыре могут рекомендовать начать лечение с диеты:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев 🙏🏼

Узи контроль через 6 месяцев.

Афсана Ровшановна, прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста.

Да, я ознакомилась. Рекомендации те же🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Если по УЗИ есть признаки наличия взвеси в желчном пузыре , то в подобных случаях обычно рекомендуют рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты 10-15 мг/кг веса длительно , не менее 3-6 месяцев ежедневно, например - Урсосан, Урдокса, Урсофальк

❗️Препарат меняет состав желчи , делая ее менее густой
При взвеси в желчном пузыре питание играет важную роль в профилактике осложнений и поддержке работы желчевыводящей системы

🟡 Можно и нужно есть постные сорта мяса - это курица, индейка, говядина , приготовленные на пару , рыба нежирных сортов , каши - овсянка, гречка, рис : нежирные молочные продукты , овощи - запечённые, отварные, тушеные, но не сырые при обострении , фрукты, не кислые , печеные яблоки, бананы , сухари , подсушенный белый хлеб , яйцо не более 1 в день, лучше белок

❗️Исключить жирные, жареные, копченые блюда, специи, маринады, соленья . Сдобные изделия, кондитерские жирные кремы ,алкоголь, газированные напитки , бобовые, грибы

Самое главное даже не столь медикаменты , сколько питание - важно питаться дробно 4-6 раз в день небольшими порциями, это помогает хорошей работе желчного , избегать переедания , следить за питьевым режимом - 1,5-2 литра воды в день, уменьшить потребление соли

Юлия Валерьевна, только что прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста.

В желчном пузыре скопилась густая желчь с осадком . Стенки пузыря утолщены , говорит о воспалении или длительном застое. Пузырь деформирован , что само по себе нарушает его нормальное опорожнение. Печень и поджелудочная железа имеют диффузные изменения - чаще всего это признак жировой нагрузки

Желчный пузырь должен сокращаться и выбрасывать желчь в кишечник при еде. При дискинезии желчевыводящих путей механизм нарушен - пузырь либо сокращается слабо, либо не вовремя. Желчь застаивается, густеет, образует осадок. Перегиб в теле пузыря физически мешает нормальному оттоку . Густая желчь раздражает стенки изнутри, отсюда утолщение стенок и воспалительная реакция.

По рекомендациям все также Как писала , но также добавляю , что если есть болевой синдром и спазм, добавляют спазмолитики - это Мебеверин 200 мг до 2 раз в день

Утолщение стенок пузыря и сладж требуют динамического наблюдения через 3-6 месяцев нужно повторить УЗИ. Если сладж перейдет в камни или воспаление усилится , тактика меняется

Юлия Валерьевна, получается желчь застаивается из за того что есть врожденный перегиб желчного ?

Чаще она застаивается из-за особенностей питания , малой активности, малого питья в течение дня

Перегиб ухудшает ситуацию, но причиной не является

Юлия Валерьевна, а поясните пожалуйста, что значит, " признак жировой нагрузки" ?

Диффузные изменения печени чаще всего подразумевают под собой стеатоз печени

Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира

Диффузные изменения поджелудочной железы чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы

Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи

Юлия Валерьевна, и что делать с этими диффузными изменениями ? Они необратимы ?

Конечно же обратимы. Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания

Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы

Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы

А также придерживаться тому принципу питания, о чем писала в 1 сообщении

Печень и поджелудочная прекрасно регенерируют, лучше , чем любой другой орган

Юлия Валерьевна, спасибо огромное. У меня есть еще вопрос. Я хотела начать пить БАД от Эвалар тройную Омегу 3. Получается, что пока нельзя ? Или можно ?

Никаких противопоказаний к приему Омеги на фоне наличия сгущения желчи - нет

Можно принимать ее спокойно 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное🌹🥰
Еще пью месяца 3, 5 ÷ 4 Мальтофер по 1т в день вместе с одной капсулой Линекс. Низкий гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно по узи есть признаки нарушения оттока желчи.

В таких случаях обычно назначают:

обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, улучшает отток желчи .

✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, добре утро☀️
Скажие пожалуйста, а разве Урсосан не от веса зависит дозировка ?

Да, вы правы, Урсосан обычно назначают по весу. Стандартная схема при хронических заболеваниях или для улучшения оттока желчи часто начинается с 2 капсул (500 мг) на ночь, и этого бывает достаточно при массе тела до 70–80 кг. Если вес больше, возможно, потребуется корректировка дозы.

Ксения Вячеславовна, мой вес 60, 8 кг
Тогда буду принимать 500 мг на ночь
И еще у меня вопрос. А Креон нужен ?
И необутин ? ( спазмов и болей в боку нет )
А есть только ощущение что что то мешает в правом боку когда нагибаюсь

В таком случае прием креона и необутина не требуется, урсосана будут достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Ознакомилась с заключением. Уточните, что - то беспокоит на данный момент по самочувствию? В связи с чем проходили обследование?

Застойные явления в желчном пузыре, помимо медикаментозной терапии, требуют соблюдения диеты. Обычно рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день небольшими объемами порций. Исключается жирная, жареная пища, следует ограничить в рационе так же соусы, специи. Предпочтение в питании отдается тушению, варению, готовке на пару.

Как правило, лечение застоя желчи заключается в назначении спазмолитиков, чтобы нормализовать сокращение мышечных волокон желчного пузыря. Назначают дротаверин 40 мг 3 раза в день за 30-40 минут до еды 7-10 дней, или мебеверин 200 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды на 2-4 недели.

В дополнение к этому могут быть рекомендованы препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан) 500 - 750 мг на ночь на 4-8 недель.

Анна Сергеевна, доброе утро☀️
Т.е. прием спазмалитиков обязателен ?
А Урсосан как дополнение ?
Я думала, что наоборот .

Если беспокоит болевой синдром, в таком случае - да, спазмолитики назначаются с целью его снятия и уменьшения тонуса в желчном пузыре.

Основной препарат - это Урсосан,он будет стимулировать отток желчи.

Анна Сергеевна, боли нет, есть ощущение как буд то что то мешает в правом боку когда наклоняюсь.
Получается если боли нет, то спазмолитик не нужен ?

В таком случае можно начать просто урсодезоксихолиевую кислоту (урсосан) и посмотреть за реакцией, небольшой болевой синдром может убрать и этот препарат. Если симптом сохранится - тогда добавить спазмолитик.

Анна Сергеевна, болевого синдрома у меня нет. Есть просто ощущение, что что то мешает в прсвом боку когда нагибаюсь.