Застой желчи в желчном пузыре

Добрый вечер! По УЗИ обнаружено застой желчи в желчном пузыре. УЗИ прикрепила. Посмотрите пожалуйста . Посоветуйте лечение пожалуйста .

Вегето- сосудистая дистония
49 лет
27 Февраля ·Просмотров: 285·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , да действительно описывают наличие взвеси в желчном пузыре , при такой картине рекомендовано принимать урсодезоксихолевую кислоту (урсосан, урсофальк ) по 10-15 мг на кг веса , она делает желчь более тякучей и улучшает желчеооток .Назначают на 3 месяца на ночь и далее повторно сделать узи ОБП.
Какой у вас вес?

Так же важно соблюдать питание , 5-6 раз в сутки малыми порциями , так как желчь выбрасывается в ответ например пищи .

Что из жалоб вас беспокоит ?

Дарья Александровна, мой вес 60, 8 кг
Беспокоит дискомфорт в правом боку

При весе 60 кг рекомендуется 750 мг на ночь , капсулы есть по 500 и 250 мг , либо можно купить по пачке каждого, либо только 250 и принимать 3 капсула за раз

Так же можно использовать спазмолитики , чтобы убрать дискомфорт справа , например дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки 14 дней

Дарья Александровна, спасибо большое🥰⚘️
Подскажите пожалуйста по питанию, что можно кушать и пить , а что нельзя.

Строгих ограничений нет , можно кушать и пить , то что вы кушаете в обычной жизни. Но рекомендуется кушать чаще , то есть 5-6 раз в день . Добавлять больше овощей и фруктов, по правилам они должны занимать в основной прием пищи половину тарелки .
Алкоголь нежелательно .
Чай, кофе , вода , компоты спокойно можно пить .

Дарья Александровна, т.е. сырые овощи и фрукты можно ?
И утром натощак просто тёплую водичку или теплую водичку с лимоном ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлена врожденная неправильная форма желчного пузыря - деформация, признаки хронического холецистита (утолщение стенок желчного пузыря), застой желчи в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Прикрепите результаты обследований...

Марина Юрьевна, доброе утро!
Беспокоит дискомфорт в правом боку как будто что то мешает, когда нагибаюсь. Боли нет. Именно поэтому сделала УЗИ.
Застой желчи был и раньше. Пила какие то таблетки. Уже не помню какие. Но это было давно.
Анализ крови сдавала только наверное клинический недавно с целью проверить гемоглобин ( он низкий) и ферритин. Несколько месяцев пила Мальтофер. И продолжаю его пить.

Доброе утро, Светлана! В подобной ситуации рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с целью уточнения патологии печени и желчевыводящих путей. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев 2 раза в год . Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.
Утолщение стенок желчного пузыря может указывать на воспалительный процесс
Отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
В такой ситуации ледует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес , затем контроль УЗИ ОБП
Для решения вопроса о применении антибиотиков, рекомендуется оценить общий анализ крови

Подскажите, какие именно симптомы беспокоят?
Какая масса тела?

Марина Константиновна, добрый день!
Мой вес 60, 8 кг
Когда наклоняюсь, как буд то что то мешает в правом боку

При массе тела 60.8 кг рекомендуется 750 мг препаратов УДХК
Например Урсосан 500 +250 мг перед сном на 3 мес .
Для профилактики спазмом желчевыводящих путей и уменьшения симптомов рекомендуется применение спазмалитиков.
По моему мнению наиболее эффективным будет дюспаталин 200мг 2р в день 4 нед

Марина Константиновна, а спазмолитик обязателен, если боли справа в боку нет ?

Некоторые авторы его рекомендуют, т.к при усилении желчеоттока может возникать спазм желчевыводящих путей, что будет мешать оттоку желчи.
В своей практике я использую, но считается не обязательным

Марина Константиновна, подскажите пожалуйста, Урсосан пить непосредственно перед сном или после ужина ?

Смотря во сколько ужин....суть действия препарата перед сном заключается в том, что ночью вырабатывается холестерин за счет которого загущается желчь. Также ночью желчь не расходуется что еще больше "помогает" этому процессу.
Как раз ночью должна "прийти" УДХК ( урсосан) и нейтрализовать этот процесс. Поэтому если ужин поздний, то можно после ужина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Утолщение стенок может свидетельствовать о воспалении желчного пузыря, рассмотрите возможность нормализации питания , минимизировать алкоголь , жирный обильный прием пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с обследованием
по УЗИ описана густая желчь в просвете пузыря и утолщение его стенок за счет оседания на них густой желчи, в такой ситуации в качестве терапии рекомендуется курс препратов УДХК (урсосан или урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно 3 месяца, через 3 месяца рекомендуется контроль узи брюшной полости и желательно анализы крови посмотреть: алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий непрямой и прямой + холестерин
Также чтобы профилактировать сгущение желчи рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, достаточный питьевой режим, умеренная физическая активность, избегание периодов длительного голодания, так как желчь активно вырабатывается когда мы начинаем кушать, поэтому питание желательно чтобы было дробным и частым 3-4 раза в день

Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, анализы крови надо сдать сейчас или через 3 месяца ?

Добрый вечер! Если не сдавали биохимию с этими показателями за последние полгода, конечно лучше сейчас выполнить, и посмотреть. если есть отклонения, то потом еще раз в динамике через 3 месяца на фоне приема препаратов