Обструктивный бронхит
Здравствуйте, ребёнку 11мес3нед,появился сухой приступообразный кашель, два дня назад была врач, выписала Панавир, промывать нос, соплей не было, и обильное питье. Вчера вызвала платного врача, услышала лёгкий свист, назначила Беродуал 8кап и Пульмикорт(вперемешку) два раза в день. Сегодня беспокоил уже сильный влажный кашель с мокротой(хрипел ночью) поехали в стационар, диагноз обструктивный бронхит... Выписали Амоксиклав 5мл два раза в день(вес 10,5кг), Амброксол 1/чайной ложки, и Беродуал 10кап 3раза в день. Верное ли лечение? Чтото еще нужно? Температуры нет. Боюсь стационара как огня, в обычную больницу до двух лет не кладут, а в инфекционную естественно не хотелось бы заразу цеплять. Можно ли это вылечить дома?сегодня дала первый раз антибиотик, когда ждать улучшения? Ребёнок активный кушает, играет
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначается, после оак, если кровь бактериальная, на вирус, антибиотик не влияет.
Чаще всего, бронхиты , вызываются вирусами, в таких случаях рекомендуется ингаляции с беродуалом, в вашем возрасте , назначается по 10 к с физ-р по 2 мл, 8 к это мало, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется називин бейби.
Спрей до 3 лет, не рекомендуется использовать, они могут вызвать ларингоспазм.
В таких случаях рекомендуется, чтоб через день, осматривал ребенка очно педиатр, чтоб проконтролировать динамику лечения .
Анна Николаевна, как раз после завтра понедельник, и снова вызову врача. Подскажите, черед сколько наступает улучшение, после лечения
Через 2 -3 дня, на проводимой терапии.
Анна Николаевна, а Пульмикорт не нужен, правильно понимаю?
Пульмикорт, назначается если есть лающий кашель и осиплость голоса.
Анна Николаевна, Поняла, спасибо большое. Сегодня ночью хрипел еще во сне, вот с утра кашель уже окончательно размягчился. Пропали приступы закашливания, и просто кашель влажный как при простом ОРВИ. Глазки были красные болезненные, сегодня уже и глазки нормальные. Предполагаю, это хорошая динамика? Стараюсь много поить, смешить чтобы кашлять начал, и массажик делаю
Да, вы все верно делаете, по описанию, динамика положительная.
Анна Николаевна, спасибо вам за консультацию 🌹
Здоровья вам и вашему ребенку 🍒
Принятый ответ
Добрый день!
Антибактериальную терапию не назначают без общего анализа крови.
Муколитики ( амброксол) не назначаются до 5-6 летнего возраста.
Бронхиты в основном вызываются вирусами. В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. А так же ингаляции с беродуалом 10 капель + 1 мл физ раствора 3 раза в сутки.
Контроль общего анализа крови необходим.
Лада Андреевна, подскажите, а купать ребёнка можно?
Мыться можно , но лучше быстро под душем.
Лада Андреевна, подскажите, а помимо Беродуала, в течение дня можно физраствором дышать, для размягчения мокроты? И если можно, то сколько дышать. Ребёнок дышать не отказывается, ему это нравится.
И еще, вот до этого момента ребёнок кашлял как дедушка старый, горло рвал, а сейчас уже слышно, что немного мокроты появилось и горло не так сильно дерёт. Это так и должно быть? Это как улучшение считается?
Умягчение кашля считается улучшением , в целом ингаляции с беродуалом и физ раствором можно совмещать , но вы ещё маленькие и если мы излишне разжижим мокроту ребенок может не справиться с откашливанием, лучше ингаляции с физ раствором оставить на долечивание остаточного кашля.
Лада Андреевна, Поняла, спасибо большое. Сегодня ночью хрипел еще во сне, вот с утра кашель уже окончательно размягчился. Пропали приступы закашливания, и просто кашель влажный как при простом ОРВИ. Глазки были красные болезненные, сегодня уже и глазки нормальные. Предполагаю, это хорошая динамика? Стараюсь много поить, смешить чтобы кашлять начал, и массажик делаю
Да мы можем расценивать это как улучшение, продолжайте лечение.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Пои обструктивном бронхите действительно показаны ингаляции с беродуалом, обычно 2 раза в день.
Бронхиты у детей чаще имеют вирусную этиологию.
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови+срб для уточнения этиологии и только потом начинать прием антибиотиков.
Амброксол противопоказан.
Он увеличивает образование мокроты, а в силу возраста ребёнку тяжело всё это откашлять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, антибактериальная терапия показана при подтвержденной бактериальной инфекции, для этого оценивают общий анализ, по возможности, с С-реактивным белком. У малышей частая причина бронхитов- вирусы.
При обструктивном бронхите основное лечение- ингаляциями с беродуалом.
Основные правила терапии, когда присутствует влажный кашель :
-детям до 5 лет не показаны отхаркивающие средства, так они повышают количество мокроты, которую дети не могут откашлять из-за того, что у малышей недостаточно развита мускулатура дыхательной системы. В результате чего мокрота "заболачивает" дыхательные пути, это может провоцировать усиление кашля, долгое течение заболевания, а в случае размножения в застоявшейся мокроте бактерий - бактериальные бронхиты, пневмонии.
- Рекомендуется ингаляции проводить за 3 часа до сна, чтобы не провоцировать усиление кашля.
-Необходимо достаточное поступление жидкости в организм, чтобы мокрота становилась более жидкой и легче отходила.
-При большом количестве мокроты с целью её выведение проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
-Соблюдать параметры воздуха в помещении :температура до 18-22 *С, влажность 40-60 %- это важно для лучшего функционирования слизистых дыхательных путей, что способствует более быстрому выздоровлению.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после первого приёма лекарства
Наталья Анатольевна, подскажите пожалуйста, а помимо Беродуала, в течение дня можно физраствором дышать, для размягчения мокроты? И если можно, то сколько дышать. Ребёнок дышать не отказывается, ему это нравится.
Хорошо, что малышу ингаляции нравятся)
Появление мокроты и хорошее самочувствие - часто говорит при респираторных инфекциях о начале разрешения воспаления-это хорошо, идём на выздоровление .
Если влажность в помещении меньше 40 %, то физ раствор дополнительно может быть показан, 7 минут достаточно 2 раза в день . Но ингаляции делаем за 3 часа до сна!!!, чтоб кашель не усилить. Если влажность в помещении достаточная, то нет острой необходимости в дополнительных ингаляциях с физ раствором.
Наталья Анатольевна, Поняла, спасибо большое. Сегодня ночью хрипел еще во сне, вот с утра кашель уже окончательно размягчился. Пропали приступы закашливания, и просто кашель влажный как при обычном ОРВИ. Глазки были красные болезненные, сегодня уже и глазки нормальные. Предполагаю, это хорошая динамика? Стараюсь много поить, смешить чтобы кашлять начал, и массажик делаю
Здравствуйте, Екатерина. Динамика хорошая по описанию. Хрипел, видимо, так как мокрота скапливается: если после откашливания хрипы проходят, то дело именно в этом. Всё правильно делаете - акцент на введение мокроты.
Наталья Анатольевна, Да теперь как прокашляется, ничего нигде не хрюкает и не хрипит, кашель прям продуктивный такой. И если ранее свистел в спине сильно, то сейчас хрип больше как из горлышка, когда мокрота скопится
Наталья Анатольевна, самое главное, по наблюдению, наладилось дыхание, если вчера я видела , что как будто чтото не так, то сегодня у меня таких ощущений нет. Если бы не хрипел от мокроты, то как будто абсолютно здоровый ребёнок
Значит отёк в дыхательных путях уходит. А при выраженном воспалении, особенно у маленьких, отёчность значительная. Есть ещё способ откашливать : до еды, чтоб не спровоцировать рвоту, надавить на корень языка, вызовется рефлекс кашлевой, мокрота выйдет. Но этот способ не всем подходит, и не всегда- если только много мокроты скопилось, например, после ночного сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Основное лечение обструктивного бронхита - это ингаляции с Беродуалом
Как правило, у детей бронхиты вирусной природы.
Поэтому, перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, так как антибиотики действуют только на доказанную бактериальную инфекцию
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
То есть амброксол может ухудшить течение кашля
Татьяна Андреевна, Валентина подскажите, а помимо Беродуала, в течение дня можно физраствором дышать, для размягчения мокроты? И если можно, то сколько дышать. Ребёнок дышать не отказывается, ему это нравится.
Да, дышать физ раствором можно, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Рекомендуется по 2 мл 2-3 раза в день
Татьяна Андреевна, Поняла, спасибо большое. Сегодня ночью хрипел еще во сне, вот с утра кашель уже окончательно размягчился. Пропали приступы закашливания, и просто кашель влажный как при простом ОРВИ. Глазки были красные болезненные, сегодня уже и глазки нормальные. Предполагаю, это хорошая динамика? Стараюсь много поить, смешить чтобы кашлять начал, и массажик делаю
Да, по описанию можно предположить положительную динамику