Шишка на правом глазике

Начну с самого начала. Ребенку 4 марта будет 2 года. 14 февраля сходили на улицу погулять. На следующий день ребёнок проснулся с покраснением на глазу, под вечер немного поднялась температура. Уже вечером закапала на ночь капли Тобрекс. 16 февраля ребёнок проснулся с отекшим красным глазом, не слизистая а именно само веко, до вечера была небольшая температура. Глаз стала промывать ромашкой и капать тобрекс. Капала 2 дня, отёк спал, слизистая была чистая, но появилась шишка, похожая на ячмень. Залезала сюда на сайт и читала комментарии врачей как лечить ячмень. Решила тобавить капли флоксал. Капала 3 дня поочередно Тобрексом 1к 4р в день и флоксалом 1к 3р в день. Через 2 дня добавила мазь Флоксал на само веко мазала. В глаз не дает ничего закладывать, капаем со слезами. 10 дней такого лечения не дали результат. Капли убрала и мазь, и сейчас мажу только гидрокартизоновой 1% мазью саму шишку, уже 5й день. Получается в общей сложности лечу уже 2 недели, результат не вижу, ни хуже, ни лучше. С утра шишка как будто лучше выглядит. Как начинаю мазать мазью, она как будто воспаляется, краснеет, но гноя я не вижу. Фото прикладываю (1 фото только после сна, 2 и 3 после нанесения гидрокартизоновой мази). В течение дня мажу 4-5 раз, но малыш то размажет, то сама смазывается от моргания, а на ночь, хорошо долго лежит мазь на глазу.

Нет
39 лет
28 Февраля ·Просмотров: 42·Олеся

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Просмотрела фото, не хватает противовоспалительного компонента в каплях , моно терапией антибактериальной лечим конъюнктивиты, здесь немного другая ситуация .

Обязательны к применению комбинации антибиотика+ гормональное средство от воспаления .

Хороший эффект у комбинила , он закапывается каждые два часа первые два дня болезни ,3-7 сутки 4р/день

Наружно гидрокортизоновая мазь 1% применяется до 3 недель по сроку лечения 2-3р/сутки .

Через неделю можно планировать очный осмотр .

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро(так как Флоксал полный курс уже использовали, группу антибиотика меняем) 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения Вы верно начали наносить снаружи тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, рекомендуется продолжить до 14 полных дней.
По фото есть тенденция к прорыву, но может и рассосаться. Если прорвется, то гидрокортизоновую мазь сразу отменяем.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, вы начали лечение в верном направлении, немного дополню, как в таких случаях эффективнее: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вопросом.

Визуально, шишка связана с закупоркой в толще века протока мейбомиевой железы, небольшой Халязион. Часто такое состояние возникает на фоне снижения общего иммунитета и переохлаждения. Может периодически воспаляться, то увеличиваться , то уменьшаться.

В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа , затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко рекомендуется закладывать мазь рассасывающую Гидрокортизоновую 0,5% глазную 3-4 раза в день до 14 дней.
А на кожу века наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.

Если за 14 дней полностью не рассосется образование, то рекомендуют сделать перерыв 10 дней и лечения с мазями повторить заново до 14 дней.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом , анамнезом заболевания и фото.
Лечение вы провели правильное но не в полном объеме.
Сейчас при данной симптоматике будет эффективно
Комбинированные капли Комбинил/ 4 р в день /7 дней лучше группу антибиотика поменять
Мази 1% Гидрокортизоновая на саму шишечку 3 р в день и за нижнее веко 0,5% Гидрокортизонов3ю/7 дней полных можно
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸