Что за шарики на рентгене?
Добрый день, опишите пожалуйста рентген легких. Что это за круглые точки? К пульмонологу в понедельник, стою на учете с диагнозом бронхиальная астма. Жалобы: после перенесенного орви держится небольшая температура, отходит желтая мокрота
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгену- без очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани. Белые шарики- это поперечные срезы бронхов (нормальная находка на рентгене).
Эпизоды субфебрилитета (повышения Т до 37.3-37.5) после перенесенной респираторной инфекции иногда могут сохраняться до 4-6 недель, как остаточное явление. Кашель также может сохраняться до 4-8 недель.
Но с учетом наличия астмы обычно также рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления.
Также важен очный осмотр врача (послушать легкие на наличие бронхоспазма- сухие, свистящие хрипы). При их наличии может потребоваться курс ингаляционной небулайзерной терапии (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Согласно полученной информации можно предположить постинфекционный астенический синдром. Это когда субфебрильная температура (до 37,5 градусов) и остаточный кашель могут сохранятся после перенесенного заболевания до 1 месяца. Однако все же с целью уточнения активности воспаления обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.
«Шариками» на рентгене являются поперечное изображение срезов бронхов. Поскольку в поперечном сечении бронх представляет собой кольцевидное образование с тонкими стенками и воздухом внутри.
Однако при воспалительных процессах в дыхательных путях возможно обострение бронхиальной астмы, даже если она длительное время была контролируемая. Обострение проявляется в виде хрипов и свистов в грудной клетке, чувства заложенности, усиливается кашель, может быть отделение мокроты. В этом случае может потребоваться ингаляционная терапия через небулайзер
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил
По результатам рентгенографии:
Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Это хороший показатель, который исключает пневмонию и другие активные воспалительные процессы в легочной ткани. Видимые на снимке «белые шарики» являются поперечными срезами бронхов и представляют собой вариант нормы.
Что касается температуры и кашля:
Субфебрилитет (температура до 37,3-37,5
С) после перенесенной респираторной инфекции может сохраняться как остаточное явление до 4-6 недель. Кашель также нередко длится до 1,5-2 месяцев.
Рекомендация:
Однако, учитывая наличие бронхиальной астмы в анамнезе, для полной картины желательно дополнительно контролировать лабораторные показатели.
Рекомендуется сдать развернутый анализ крови и С-реактивный белок (СРБ) для объективной оценки возможного воспалительного процесса.
С учетом сохраняющихся жалоб, рекомендуется проведение ингаляционной терапии 7-10 дней:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван (2мл) + физраствор (3мл) 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. По Рентгену органов грудной клетки воспаления\пневмонии нет. "Шарики" возможно срезы сосудов и бронхов, норма.
От кашля с мокротой как правило рекомендуют курс Флуифорта в гранулах до 10 дней, Бронхомунал 7 мг в капсулах до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, прикрепил рентген фото раньше такого не было, я стою на учете 25 год. Среде-тяжелое течение астмы, есть КТ если что-то еще прикрепить нужно напишите пожалуйста
Внутрилегочные лимфоузлы или скопление слизи могут так определятся на рентгене.
Какое сейчас лечение у вас Бронхиальной астмы?
Екатерина Сергеевна, Пульмикорт 0.5 2 раза в день, формотерол и будесонид, если совсем плохо становится 2 раза в день преднезалон.
Формотерол с Будесонидом есть дозы 400\12 мкг- Респифорб Комби. Назначают 2 раза в день.
При обострении рекомендуют использовать ингаляции с небулайзером: Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2мл Беродуала 20 капель+ 2 мл натрия хлорида 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.
Если нет эффекта от лечения то тогда системные глюкокортикостероиды- Преднизалон\Метипред 2 таблетки 2 раза в день до 7-10 дней с последующим снижением до полной отмены в течении 2-3-х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенном снимке очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что исключает воспаление обычно.
Мелкие шарики (точечки) - это поперечное сечение сосудов лёгких, так и должно быть.
Отмечается некоторое усилие легочного рисунка. Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Сдать дополнительно анализ мокроты общий и посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам для исключения инфекционного обострения астмы.
В таких случаях рекомендуют базисную терапию астмы усилить ингаляциями через небулайзер
Беродуал 15кап+ Лазолван 2мл +физ.раствор 2мл 2р в сутки через 15 минут Пульмикорт 2мл 500мкг +2мл.физ.раствора тоже 2р в сутки.
Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести мокроту, Пульмикорт убирает остаточное воспалителение в бронхах.