Консультация педиатра /

Кашель — вопрос №16921

болеем вторую неделю. Сначала была температура до 38,3 с насморком и мокрым кашлем.Выписывали антибиотики,ингаляции и от кашля.Сдавали кровь,несколько врачей нас прослушивали все в порядке,на шестой день температура прошла,сейчас уже прошел насморк,а вот кашель,вроде,сначала начал проходить,а теперь опять возобновился,попеременно,то сухой,то мокрый,особенно ночью доходило и до рвоты.Врач опять прослушал выписал антибиотики,от кашля и ингаляции.Хотя говорят легкие чистые,горло не красное,может только слегка. Сказал в понедельник приедет,посмотрит. Я уже не знаю,что делать,начиталась в интернете и про пневмонию и про коклюш.Помогите,ПЛИЗ!!!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Дарья. Вы прививали ребенка? На проявления коклюша мало похоже, т.к. при коклюше кашель не влажный, а постоянно удушающий, сухой, возникает по ночам и утром. Днем редко. если Вы пропили курс антибиотиков, значит, пневмонии тоже быть не должно. Подобный кашель может быть вызван аллергической реакцией. Поэтому в дополнение к назначенным препаратам неплохо было бы добавить какое-нибудь антигистаминное средство: Коаритин, Эриус, Эдем и т.д. Также неплохой препарат Аскорил, но тогда остальные отхаркивающие препараты лучше отменить.
Ингаляции - это тоже очень хороший и действенный метод лечения. Только с чем Вы делаете ингаляции? У Вас есть дома небулайзер? очень хорошо помогают ингаляции через небулайзер.