Потничка или аллергия?

Начала давать тотему ребенку пт назначению врача. Даю пока по 0,5 мл. Заметила на щечке небольшую сыпь, на фото даже плохо видно, она не красная, но дома очень жарко и он часто потеет. Это потничка или аллергия? Как часто можно купать ребенка?

25 лет
28 Февраля ·Просмотров: 55·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

На аллергию не похоже.

Валентина Сергеевна, подскажите, у нас очень проблемный живот, кушаем пепти гастро, мальтофер нам не пошел, тотему сказали вводить постепенно, вчера дала0,5 мл с водичкой. Выпил. Ночью спал беспокойно, кряхтел, пукал и плакал, но а уелом поспал неплохо. С утра бодрствовал и не плакал сильно. Это нормально? Обычно ночью спит лучше. Это не повод отменять препараты железа? У нас было переливание 3 недели назад.

Вероятно, это побочный эффект от препарата, в таком случае рекомендовано наблюдение, если будет ухудшение, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом смену препарата.

Валентина Сергеевна, пока препарат не отменять и посмотреть как будет дальше?

Да, еще понаблюдать

Валентина Сергеевна, доброе утро, подскажите, сегодня еще и на груди и на руке обнаружила вот такую сыпь. Может ли это все-таки быть от тотемы? И сегодня ночь так же беспокойно спал, просыпался, плакал, приходилось укачивать

Здравствуйте.

На аллергию не похоже, нельзя исключить акне новорожденных.

В таком случае рекомендовано дать малышу антигистаминные-фенистил.
Если сыпь исчезнет, то возможна аллергическая реакция.

Препараты железа часто влияют на животик.

Валентина Сергеевна, а дети обычно к ним привыкают или жто постоянно будет такая реакция?

Это всё индивидуально, необходимо смотреть в динамике, если отмечаются ухудшения, то необходимо сменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации и по фотографии больше похоже на потничку, не аллергию. Ребенок еще не умеет контролировать терморегуляцию, поэтому важно поддерживать дома оптимальный микроклимат (20-22 гр, 50-60% влажности), одевать по погоде и не давать перегреваться.
Будьте здоровы

Диана Евгеньевна, одскажите, у нас очень проблемный живот, кушаем пепти гастро, мальтофер нам не пошел, тотему сказали вводить постепенно, вчера дала0,5 мл с водичкой. Выпил. Ночью спал беспокойно, кряхтел, пукал и плакал, но а уелом поспал неплохо. С утра бодрствовал и не плакал сильно. Это нормально? Обычно ночью спит лучше. Это не повод отменять препараты железа? У нас было переливание 3 недели назад

Что понимается под проблемным животом? У ребенка отягощен анамнез родов или есть абкм? Какое питание у малыша?
У детей еще до 9 мес выраженные симптомы со стороны живота в силу незрелости ферментативной системы, в таком случае назначают эспумизан при повышенном газообразовании, Пребиотики (биогаю/энтерол/баксет) доя поддержки микробиоты кишечника. Пока первую дозу дали тотемы- может быть не понятно, должно пройти 3-5 дней для адаптации, если клиника со стороны кожи, животика будет нарастать, то стоит показаться педиатру для решения вопроса о дальнейшей целесообразности препарата железа тотема или переход на другой препарат (например феррумлек).

С чем связано было переливание крови?

Диана Евгеньевна, у нас была слизь в кале, + скрытая кровь, нам назначиои смесь пепти гастро, кушает по 120 каждые 3 часа.

Диана Евгеньевна, был низкий гемоглобин, ниже 75.

Поняла, сейчас с весом лучше стало на Пг, анализ на скрытую кровь пересдавали?
При тяжелой абкм рекомендуют аминокислотную смесь, если продолжаются потери гемоглобина через воспаленный кишечник, то важно убрать первопричину, иначе вся остальная терапия, направленная на лечение симптомов (анемии)- может быть не эффективной

Диана Евгеньевна, дело в том, что мы и так очень хорошо набирали, по 400 грамм в неделю, но была анемия, гемоглобин не поднимался сам. Сейчас набор веса такой же хороший, даже многовато, но ребенок сильно толстым не выглядит. Слизь из кала ушла, вот вчера начали пить железо. Анализ на скрытую кровь не пересдавали, т.к только неделю едим пепти гастро, прием у нас бцдет в среду.

Поняла, любая адаптация к смеси это 2-3 недели регулярного приема.
Хорошие прибавки в весе это хорошо, но на абкм может все поменяться в любой момент, так как в кишечнике воспаление- от этого и скрытая кровь, снижение железа и анемия. Нужно больше времени

Диана Евгеньевна, здравствуйте, сегодня обнаружила сыпь еще и на груди и на ручке, фото прикрепила, так же очень беспокоцно спит и плачет во сне после препаратов железа. Это может быть от железа?

Здравствуйте, ознакомилась с высыпаниями, больше похоже на теле тоже на потничку, не на аллергию.
Попробуйте фенистил внутрь- если сыпь не проходит, значит не аллергическая и железо можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Алина Тиграновна, подскажите, у нас очень проблемный живот, кушаем пепти гастро, мальтофер нам не пошел, тотему сказали вводить постепенно, вчера дала0,5 мл с водичкой. Выпил. Ночью спал беспокойно, кряхтел, пукал и плакал, но а уелом поспал неплохо. С утра бодрствовал и не плакал сильно. Это нормально? Обычно ночью спит лучше. Это не повод отменять препараты железа? У нас было переливание 3 недели назад.

Нет
Пока нет показаний для отмены препарата
Такая реакция в норме может быть

Алина Тиграновна, доброе утро, сегодня с утра обнаружила еще сыпь на груди и руке, прикрепила фото. Может ли это быть от препаратов железа?

На аллергию не похоже
Можно так же предположить раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно раздражительный дерматит

Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем

Татьяна Андреевна, подскажите, у нас очень проблемный живот, кушаем пепти гастро, мальтофер нам не пошел, тотему сказали вводить постепенно, вчера дала0,5 мл с водичкой. Выпил. Ночью спал беспокойно, кряхтел, пукал и плакал, но а уелом поспал неплохо. С утра бодрствовал и не плакал сильно. Это нормально? Обычно ночью спит лучше. Это не повод отменять препараты железа? У нас было переливание 3 недели назад.

Да, от препаратов железа может быть беспокойство в животике
Если, в целом, малыша не сильно беспокоит живот, препарат можно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже на потничку или раздражение кожи от жары и пота, чем на аллергию на тотему. Аллергия чаще дает ярко-красную зудящую сыпь, волдыри, распространение по телу, иногда отек губ/век. Если сыпь только на щеке, мелкая и бледная, а дома жарко - вероятнее перегрев.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще проветривать, держать в комнате около 20-22, не перегревать одеждой, кожу после пота аккуратно промокать и наносить простой увлажняющий крем. Купать можно хоть каждый день, а в жару и 1-2 раза в день коротко в теплой (не горячей) воде, без мыла; средство для мытья обычно используют 1-2 раза в неделю.