Панирование криопереноса при повышенном СД 56

Добрый день! В начале июня готовлюсь вступить в криопротокол (перенос эмбриона).В анамнезе 4 гистероскопии.На данный момент прохожу обследование. 05.02.2026 проведена пайпель биопсия.По результатам СД56 7-10 клеток с очагами до 17 в п/зр (норма до 10 в п/зр ×40)Так же по верхней границе нормы сд20, сд138, сд16. Микроскопическое описание: В препарате следы крови и слизи, мелкие фрагменты эндометрия с железами округлой или слегка вытянутой формы с однорядным цилиндрическим эпителием, местами с тенденцией к псевдомногорядности, строма фиброцитарная, с незначительным отеком. Иммуногистохимическое исследование: CD20 — 1-4 в п/зр (норма до 5 в п/зрХ40) СD138 — 0-1 в п/зр (норма 0-1 в п/зрХ40) CD16 — 8-10 в п/зр (норма до 10 в п\зрХ40) CD56 — 7-10 с очагами до 17 в п/зр (норма до 10 в п/зрХ40) Назначена консультация иммунолога.Репродуктолог говорит, что назначения в компетенции иммунолога в данной ситуации, так будет правильней.Какое мне необходимо лечение перед переносом в моей ситуации?

Хроническая венозная недостаточность,миома матки
42 года
1 Марта ·Просмотров: 233·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вас направляют на консультацию к иммунологу, потому что при повышении клеток cd 56 и при нормально количестве клеток воспаления- лимфоцитов (cd 138 , cd 20) это может говорить о наличии аутоиммунного характера хронического эндометрита.
В таких ситуациях часто назначают курс гормональных препаратов (преднизолон) для коррекции аутоиммунных процесса .

Потому что назначение одной антибактериальной терапии в вашем случае будет неэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!В нашем городе нет иммунолога,это и усложняет мое лечение.Подскажите,в какой дозировке необходимо пить препарат, может возможно дексаметазон или метипред?А антибиотики тоже необходимо?

Может где то возможно получить дистанционную консультацию?

Обычно назначают Преднизолон или Метипред (Метилпреднизолон) в низкой дозе (15-20 мг в сутки) с 1-2 дня цикла и продолжают либо до переноса , либо до положительного теста на беременность. С целью снижения активности иммунных клеток и подготовки эндометрий к имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.Антибиотики не нужно пить в профилактических целях?

Обычно нет, но схему лечения нужно согласовать с вашим репродуктологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ!

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Результаты ИГХ свидетельствуют о том что активной фазы хронического эндометрита на данный момент нет.
Повышение CD56 (до 17 при норме до 10) может указывать на гиперактивность местного иммунитета, эти клетки скапливаясь вокруг желез и сосудов, могут выделять провоспалительные вещества, мешая эмбриону внедриться —«повышенный киллерный потенциал эндометрия».
Как только мы видим подобные сдвиги показана консультация иммунолога.
Иммунолог, вероятнее всего предложит противовоспалительную и иммуномодулирующую терапию.
Короткий курс глюкокортикоидов (Преднизолон или Метипред) для подавления активности CD56 . По показаниям назначают короткий курс антибиотиков (доксициклин или макролиды) чтобы исключить персистенцию инфекции,
Параллельно с лечением у иммунолога, будет подготовка эндометрия препаратами прогестерона и эстрогенов.
Здоровья вам и удачного переноса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!😊

Рада Вам помочь!