Замена препарата

Здравствуйте! Пью три месяца сертралин утро 100 мг+ тералиджен 2,5 мг, на ночь тералиджен 5 мг. Настроение хорошее, сон нормализовался. Сильно беспокоит на физическом уровне «мышечный панцирь», зажим в челюсти, плечи приподняты и зажаты. Врач заменил тералиджен на эглонил. Утро и обед по 50 мг. Я прочитал про него после приема, что он повышает пролактин что может привести к гинекомастии и сильному снижению тестостерона. 8 лет назад была операция по удалению гинекомастии. Не хочу применять этот препарат

Нет
37 лет
28 Февраля ·Просмотров: 94·Михаил

Принятый ответ

Добрый день! Действительно, если в анамнезе была гинекомастия, то Эглонил нежелателен. Если проблема заключается в нарушении ночного сна и ранее наблюдалась тревога, то можно рассмотреть атипичные нейролептики, как Кветиапин.

Проблем со сном нет, тревоги нет. Проблема в мышечных зажимах в плечах, челюсти и тд

Здесь ситуация двоякая, это может быть, как последствие приема Тералиджена, так и побочное действие Сертралина. Если проблема в нейролептике, а это более вероятно, то стоит посоветоваться с лечащим врачом и попробовать монотерапию (1 препарат) Сертралином. Если же проблема в антидепрессанте (а это будет понятно, если при отсутствии нейролептика напряжение не пройдет), то под наблюдением врача можно попробовать перейти на другой антидепрессант, который не будет вызывать таких побочных действий, если это действительно снижает качество Вашей жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае мышечных зажимов Эглогнил не считается препаратом выбора в виду того, что он не обладает миорелаксирующим эффектом и действительно имеет высокие риски повышения пролактина.
В таких случаях может применяться мышечная релаксация по Джекобсону.

Если до начала терапии такого напряжения не было, его возможно связать с приемом Золофта - у него бывают такие побочные эффекты. Если по мере приема состояние не стабилизируется и напряжение доставляет выраженное беспокойство, может осуществляться замена антидепрессанта.

До начала приема сертралина и тералиджена было всё в совокупности. Тревога, нарушение сна, зажимы. Сейчас остались зажимы которые никак не проходят. Джекобсон, массажи и тд ничего не помогает.

А напряжение было выражено настолько же сильно или сейчас эти ощущения усилились?

Мне кажется были сильнее до приема, сейчас меньше

В таком случае целесообразнее было бы работать на повышение дозы Золофта.
Говорить о стабилизации мы можем в том случае, когда только на Золофте без дополнительных препаратов состояние полностью удовлетворяет человека.

«Добиваться» этого через Эглонил и другие подобные препараты не вполне целесообразно - лечебным эффектом они не обладают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение эглонила, действительно, не является целесообразным для снижения выраженности мышечного напряжения. Обычно в подобных случаях производят увеличение дозы сертралина до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца, так как доза в 100мг является минимальной и зачастую ее недостаточно для полного купирования симптомов.