Кашель у кота, расшифровка рентгена

Добрый вечер, переодически, примерно раз в полгода по несколько дней подряд, кот начинает кашлять, как будто бы пытаясь что-то срыгнуть, прижимаясь всем телом к полу. При этом общее состояние в эти дни остаётся без изменений. Сделали рентген лёгких, хотелось бы узнать насколько все критично и что необходимо делать дальше. Заключение и снимки во вложении. Коту 6 лет, беспородный и слепой (в прошлом году были удалены глаза из-за глаукомы).

28 Февраля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Добрый день.
На предоставленных рентгенологических снимках визуализируются затенения бронхиального типа, что может быть характерно бля хронического бронхита.

Причины кашля могут быть различные: вирусные и бактериальные инфекции, паразитозы, а также аллергический бронхит (астма) - который ставится после исключения вышеперечисленных путем проведения БАЛ.

Для профилактики кашля рекомендуется полностью исключить пассивное курение ( табак, электронные сигареты), распыление аэрозолей, использование ароматических палочек и другие сильнопахнующие вещества, а так же поддерживать влажность в квартире ( 55-60%), регулярно проводить обработки от гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, уточните пожалуйста, если это инфекция необходимы ли ещё какие-то дополнительные обследования и дальнейшее лечение? Или достаточно придерживаться профилактических требований?

Принятый ответ

Если кашель не беспокоит прям ежедневно по несколько приступов в день, пока можно ограничиться профилактических мер и понаблюдать, будет ли улучшаться динамика. Также провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия ( например Мильбемакс) по весу, если последняя обработка была более 2-3х месяцев назад.

Если мы подозреваем инфекцию, в таком случае наиболее эффективный метод диагностики- это проведение бронхоальвеолярного лаважа, с забором материала на ПЦр, цитологию и бактериальный посев ( материал берется непосредственно из нижних дыхательных путей ).