Консультация психолога /

Боюсь мужа — вопрос №2634153

Здравствуйте! Полгода назад возникла такая проблема - стала бояться того, что муж может причинить мне вред, т. е. ударить или изуродовать. В браке 14 лет, периодически ссорились, он как-то запугивал (например, провод один раз разорвал), бывало из дома убегал, потом возвращался, ходил обиженный, я просила прощения независимо от того, кто виноват, он успокаивался и вроде снова всё хорошо. До следующей ссоры, а там всё по той же схеме... Во всяком случае, тогда я его не боялась. Боялась, что с собой что-то сделает или подерется с кем-нибудь, это было, но за себя была спокойна. Но прошедшим летом я впервые испытала страх, когда он ни с того, ни с сего пообещал меня уничтожить. Он был пьян, мы были на отдыхе и я ему ничего на это не ответила. А как недавно выяснилось, он этого момента вообще не помнит. И даже упрекнул в том, что я ему об этом не сказала сразу. На мой взгляд, что бы это могло изменить..? Накануне, за две недели до отпуска, поругался со мной из-за какой-то ерунды, обзывал меня последними словами и ушёл жить к родителям. Жил там четыре дня, пока я сама за ним не пришла, но извинений, как всегда, я не получила. Поехали на отдых, я вроде расслабилась, и тут: " Я тебя уничтожу... "
Потом вроде всё наладилось, а две недели назад произошла очередная ссора. Обиделся потому, что я не позвонила в то время, в которое договаривались созвониться, позвонила позже, а ему гордость не позволила меня набрать. Так вот, назвал меня полным ничтожеством (опять же, был пьяный). Я стала одеваться и уходить, предложила развестись, чтобы друг друга не мучить. Он меня удержал, типа куда ты ночью пойдешь. Сели разговаривать, он мне про свои обиды, а потом говорит, что если ты мне изменишь, я тебе лицо изуродую. Опять страшно стало...
Через три дня с ним поговорила, спросила, почему меня ничтожеством назвал. Сказал, что хотел укусить меня побольнее. На следующий день за это всё-таки извинился и сказал, что больше меня обижать не будет. Тут я ему рассказала про то, что летом он обещал меня уничтожить... Он за голову схватился.
Неделя после этого вроде прошла спокойна. Вчера мне сказал, что пить больше не будет. Я ему ответила, что если ещё раз он меня унизит, то я от него уйду, и не буду смотреть на то пьяный он это сказал или трезвый. На что он мне ответил, что если его обижу я, то уйдет он, но оставит о себе память. Какую память, не уточнил, но для меня звучит как угроза (обещал же изуродовать). И уходить от него боюсь именно по этой же причине. Что делать, не знаю...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Я верно поняла что муж не редко выпивает и даже до беспамятства?
Если он пьет так что не помнит что говорил, то выпить так чтобы не понимать что он делает он тоже может, поэтому ваши страхи имеют рациональное звено.
Вы уже получали угрозы. Его поведение действительно не очень адекватное и вы не должны жить в страхе. Ведь вы будете бояться и доведете себя до нервного срыва. Бояться уходить тоже не нужно просто сделайте все осторожно. Обещания не пить пустое слово если нет терапии, если не было лечения у нарколога для снятия химической тяги и психолога для снятия психологической. И то при получении терапии нет гарантий что он не сорвется.
Вы можете в любой момент просто не прийти домой и не отвечать на звонки, оставить записку и попросить родных забрать ваши вещи. Или вы можете сказать ему что поедите к родителям на неделю или еще куда-то собрать самое нужное и не вернуться. Вариантов много но жить в страхе это плохой вариант. Если он может бросить пить то пусть сперва сделает это как положено со специалистами а потом вы подумаете возвращаться или нет. Вы не обязаны быть свидетелем его агрессии которую будет сопровождать отказ от алкоголя.
Вы должны думать о себе в первую очередь и беречь себя.
Психолог
Здравствуйте!

Вероятно, вы сами понимаете, что это абьюз, супруг — типичный абьюзер, как далеко он может зайти, возможно, не знает даже он сам.

Алкоголь провоцирует в нем агрессию, которую, вероятно, не способен контролировать. Помнит ли он события, происходившие в пьяном угаре, или действительно их забывает, можно только гадать.

Надеяться, что абьюзер изменится, винить себя, жалеть его — это типичное поведение жертвы.
Если решитесь на уход, спланируйте заранее, будьте готовы, что абьюзер будет предпринимать попытки вас вернуть угрозами, обещаниями, давлением и манипуляциями.

Не говорите о своем запланированном уходе, не устраивайте демонстрации. Абьюзер зависим от жертвы, он до последнего будет сражаться за свою власть над ней.

Загнанный в угол абьюзер может быть опасным, возможно, человек страдает психическим заболеванием.

Узнайте, какую поддержку вы можете получить в своем городе, есть специальные службы для жертв домашнего насилия. Они оказывают поддержку на нескольких уровнях: это психологическая помощь, юридические консультации, предоставление убежища.

Скажите, есть люди, которым вы доверяете и можете обратиться к ним за помощью?

Психолог
Здравствуйте.

Проблема такого поведения вашего мужа может скрываться в его пристрастии к алкоголю. Алкоголь на каждый организм действует по-разному, да, вот он усыпляет, кого-то тянет веселиться, а кто-то начинает действительно агрессировать и выпаливает вот такие вот слова, которые у вас вызывают чувство страха. Достаточно ярким моментом является тот факт, что муж не помнит, что он это говорил, значит, состояние алкогольного опьянения было достаточно сильно. И здесь было бы полезно обратиться ему к специалисту-наркологу, психиатру, психотерапевту для того, чтобы проработать этот момент.
Скажите, пожалуйста, а вам известна причина, почему ваш мужчина выпивает?

Скажите, пожалуйста, в ваших отношениях есть элемент нездорового контроля по отношению к вам? Куда вы пошли, зачем пошли, почему задержались, почему вовремя не позвонили? Вмешивается ли он в какие-то ваши социальные связи, взаимодействия, может быть, с родителями, друзьями, подругами, ограничивая вас в этом?

Если из вашего описания видно, что под алкоголем у вашего мужа некое изменённое сознание, некая теневая сторона его, потому что, когда он находится трезвым, вроде бы раскаивается, и вроде бы всё нормализовывается до следующего принятия алкоголя. Здесь в цене можно уже заподозрить зависимость, алкоголизм. Некий внутренний конфликт у вашего мужа есть, вот эта фраза, что он хотел укусить вас побольнее. То есть какие-то обиды, какая-то агрессия по отношению к вам у него присутствует. Также моменты неконструктивного поведения. Когда у вас случается конфликты, ссоры, не включается в процесс, чтобы с ними разобраться, найти какое-то решение, он попросту уходит, таким поведением он показывает, что ничего решать и менять он не собирается. Когда человек готов на перемены, на изменения ради своего любимого, он их воплощает, даже пусть они не получаются, но он всё равно старается, но в поведении вашего мужчины такого незаметно.

Если существуют подобные угрозы, то это уже не норма. Я вам советую подумать о том, как себя обезопасить от этого, не ждать, когда это произойдёт, обезопасить себя от этого, предотвратить это. Одним из вариантов здесь может быть удаление от него, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, потому что все эти громкие ужасающие слова были произнесены в состоянии алкогольного опьянения, в том состоянии, в котором он не контролирует себя. Вы могли в следующий раз, когда вы предполагаете, что он вернётся домой в таком состоянии, или когда он дома начинает злоупотреблять, уходить. Вы знаете, вот у меня есть такая социальная реклама, она связана с пожарами, что пожар легче предотвратить, чем потушить. И вот такой метафоричный перенос очень уместен к вашим отношениям.

Скажите, пожалуйста, зачем вам ждать, когда это страшное случится? Вот сейчас как бы вы оценили свои отношения, главный комфорт вы в них чувствуете, себя счастливой вы видите, что ваш муж транслирует к вам любовь, заботу, внимание, уважение? Мы могли бы назвать себя счастливой? О таких отношениях вы мечтали, по их отношениям и хотели, к таким стремились?

Скажите мне, пожалуйста, если бы к вам пришла ваша близкая подруга, за которую вы радеете и хотите, чтобы у неё всё было хорошо, рассказала бы вам подобную историю, какой бы вы ей совет дали?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

Да, ваша жизненная ситуация сложная, очевидно, что отношения нездоровые и по идее из них надо выходить. В поведении мужа прослеживаются психопатические черты, неконтролируемая агрессия, отягощенная злоупотреблением алкоголя. Как и в каком виде выстрелит вновь его агрессивное поведение, дойдет ли он до исполнения угроз, когда и в какой момент он может реализовать их, конечно, вопрос открытый, но он способен причинить вред, в особенности в состоянии опьянения, когда самоконтроль крайне слабый и последствия своих поступков не оцениваются в перспективе. Сегодня он разорвал провод, завтра пробил стену, а послезавтра на его пути встанете вы. Конечно, очень жаль, что вы оказались внутри этого водоворота, и вас можно понять, вы боитесь, страх перекрывает решительность действий, вы в растерянности и чувствуете себя беспомощной.

Вы ему хоть раз говорили, что все эти угрозы- это статья?
Что изуродовать, и пойти допивать не получится? Придется отвечать.
Конечно, с трезвым надо разговаривать.

Ваши родственники знают о его угрозах?
Расскажите об этом, это не тот случай, когда не выносят сор из избы. Как раз таки ваше замалчивание и развязывает ему руки, он понимает, что вы боитесь, молчите и питается этим страхом. Чем больше людей осведомлены о том, что происходит, чем шире огласка, если он не болен психически и критичность мышления присутствует хоть минимальная, он будет понимать, что за ним наблюдают и если с вами что то случится, то его тут же возьмут. Как не крути, а инстинкт самосохранения присутствует у всех.
У вас должны быть аудио и видеозаписи ваших разговоров, но он об этом знать не должен. Их потом можно предоставить полиции, если ситуация начнет накаляться и вы пойдете писать заявление на него.
Если вы все же надумаете уходить, обязательно в его отсутствие, это не обсуждается, вы должны заручиться поддержкой родственников, не бояться писать заявления в полицию, если он начнет вас преследовать. Ни в коем случае не встречаться наедине, а только в общественных местах, не садиться в машину, не пускать в дом, где вы живете уже без него.
И Вам обязательно надо получить консультацию юриста по уголовным делам именно бытового характера, именно занимающегося вопросами домашнего насилия.
Конечно, это больше вопрос правового характера, лежит в юридическом поле, но его психологическая часть очень тяжела, многие женщины, чье поведение блокируется страхом расправы не могут сдвинуться с места, и терпят домашнее насилие, не рассказывают о том, что с ними происходит , но это позиция губительна. Это самый настоящий абьюз, который выдаётся за любовь к вам, классика.
В целом, вам надо подумать, готовы ли вы жить дальше в страхе и как то мириться, или вы просто боитесь уходить уже, но такая жизнь вам не в радость, особенно если и от трезвого вы ощущаете агрессивное поведение.
Конечно, если агрессию рождает алкоголь, то пить ему надо бросать однозначно, это опасно. Посмотрите, как он с этим справится, сдержит ли свое слово. Но тут опять вам решать, нужен ли он вам с такими склонностями к насилию даже трезвый.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Описанная вами картина характерна для людей с зависимостями и серьёзными психологическими проблемами. Обычно в таких случаях рекомендуется лечение алкогольной зависимости. Партнёр зависимого является созависимым, а следовательно, тоже нуждается в помощи.
Когда в отношениях становится небезопасно, рекомендуют отказаться от таких отношений в пользу своей безопасности. Если жалость к зависимому становится сильнее страха о своей жизни и здоровье, может помочь личная терапия с психологом.
Проблемы и зависимого и созависимого лежат глубоко в детстве. Это могут детские травмы или незакрытые детские потребности. Самостоятельно с таким справиться практически невозможно, поэтому важно осознать, что проблема существует и обратиться за помощью вовремя.
Психолог
Здравствуйте! Вы в браке достаточно длительный период. Скажите, за всё это время было ли ранее рукоприкладство, гиперконтроль с его стороны, манипуляции? Как Вы можете объективно оценить ваш брак, часто ли за всё время у Вас возникала тревога по поводу совместной жизни (если возникала)? Стал ли Ваш муж выпивать чаще и больше в последнее время?
Психолог
Видите ли, уважаемый, не назвавший себя товарищ,
стоит учесть, по крайней мере пару вещей:
- если ваш супруг, усиленно и регулярно пьет, то его непредсказуемость, агрессия, вот эти амнезии могут быть признаком изменения его личности. Хорошо бы начальными и обратимыми. Пока. Тогда напрашивающийся выход: ему лечиться, а вам либо работать с созависимостью (ваши эмоции похожи на это состояние), либо, действительно уходить;
- вы мало написали о его прошлом поведении. 1 эпизод агрессии - это маловато. Невозможно "увидеть" вашего супруга только по вашему описанию. Нужна история. Есть вероятность, что он ситуативно агрессивен ) у любого человека есть такие сотояния время от времени)и тогда ему стоит об этом позаботиться (с вашей подачи), а, возможно, агрессивность - часть его личности. Это сложнее...;
- от чего именно полгода назад вы стали бояться? Что-то произошло с вами в этот момент? Вы что-то явно почувствовали на слово "уничтожить" и испугались. Сильно. Возможно, было чувство реальности угрозы или что-то подобное. Этот испуг запомнился и теперь периодически всплывает.
Но испуг сам по себе не возникает. Ему сопутствует чувство беспомощности, невозможности защититься. За этим много чего может стять в вашей истории. Если это так, стоит этим заняться вплотную. Это ваша персональная задача. Про семейного психотерапевта и не говорю - это по-определению.
Удачи.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваши отношения дисфункциональны. И боитесь вы уходить, потому что вы попалились на крючок манипулятора , это типичная схема - сначала внушать вину , обвинять , запугивать , если начинаете узодить- падает в ноги и так по кругу.
У вас есть близкие ? Уходите и не терпите , обратитесь в нужные органы , если будет угрожать. В вашей ситуации, к сожалению, ничего не изменится , но к сожалению может правда добавиться агрессия со стороны мужа. Выбирайте себя и свою жизнь , а не выживание , пожалуйста!
Психолог
Здравствуйте, ситуация сложная и стоит отнестись к ней более серьезно. Возможно, эти слова - угрозы, так он чувствует Ваш страх и власть над Вами, видит, что Вы продолжаете быть с ним, в этих дисфункциональных отношениях, принимая его выпивки, оскорбления, обиды и т.д. Если Вам страшно, если Вы хотите защитить себя, то - в первую очередь, нужно обратиться к юристам, чтобы они уже смогли заниматься вопросами Вашей безопасности. Когда Вы привлекаете третьих лиц, то он видит, что Вы уже перестаете быть жертвой, что между Вами уже есть третье лицо, что он не может угрожать Вас. Дальше, уже в зависимости от ситуации юристы смогут сориентироваться как действовать, есть ли угрозы или нет, переходит ли он к действиям или нет, нужна ли защита от него и т.д.
Психолог
Здравствуйте. По Вашим описаниям можно заподозрить у мужа психопатические симптомы.
Он ведет себя агрессивно, для него чувства других неважны, отсутствует совесть и эмпатия. Он можете очень ловко манипулировать Вами. Почитайте о том, как вести себя с психопатической личностью. Они действительно бывают опасны. Ваши опасения- это не вымысел.
В идеале, нужно разрывать всякие отношения и уходить. Уголовные дела по факту угрозы жизни также могут быть возбуждены. Проконсультируйтесь с адвокатом на этот счет. До тех пор, пока не будет четкого плана действий, мужу ничего не говорите. Нужно будет уходить так, чтобы он ничего не знал и не мог предугадать Ваши шаги.
Психолог
Добрый день!
Все угрожающие слова от мужа звучат в состоянии алкоголя. Следовательно, мужу нужно бросить пить совсем! Он готов? Если ему сложно справиться самостоятельно, то он может обратиться к наркологу, на психотерапию обязательно, в группы Анонимных Алкоголиков. В состоянии алкоголя муж проявляет агрессию, возможно, он многое в себе подавляет, но это его не оправдывает, ему нужно работать над собой, над тем, что его беспокоит, что влияет на его поведение. Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Вам страшно, потому что слова звучат с угрозой. В любом случае, какими бы не были угрозы Вам нужно защищать себя уметь всегда! Если муж Вам что-то сделает, то пусть знает заранее (трезвым), что Вы сможете обратиться в полицию, подать на него в суд и Вам помогут близкие. Если Вы неуверенно себя ведёте, боитесь, то муж это чувствует, поэтому может Вами манипулировать, запугивать, Вы будете испытывать страх и никуда не уйдёте от него. Защищайте себя, обращайтесь за помощью к близким.
Вы знаете, что муж может сделать под воздействием алкоголя: провод разорвал, подрался.
Получите консультацию у юриста, как обезопасить себя, если муж будет угрожать, например, запись разговора, либо сообщений, если он об этом пишет.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки всё напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт ребёнка, выплат, алиментов, льгот, которые Вам положены.
Вы готовы уйти?
Готов ли муж бросить пить? Готов ли на психотерапию пойти?