Возможная терапия

Добрый день! Мама с сахарным диабетом, ХПН. Находится на гемодиализе. Началась гангрена. Какое лечение необходимо? По ампутации врачи говорят не выдержит. Ноги с каждым днем все хуже. К кому обращаться за помощью?

Сахарный диабете.ХПН.
75 лет
28 Февраля ·Просмотров: 23·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации при прогрессировании гагнгрены к сожалению единственный способ спасти жизнь - это ампутация
По понятным причинам Вы этого не делаете- тогда остаются только наркотические анальгетики
Их можно выписать у своего хирурга в поликлинике
Терпения Вам и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый вечер! не могу понять, по каким причинам нам отказывают в ампутации.

Потому что вероятность , что он ее не перенесёт - очень высокая

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Если верить узи, которое в выписке, то как вариант можно оасссмотреть вариант баллонной ангиопластики берцовых артерий с целью попытки восстановления кровотока, но для этого нужно обратиться очно к эндоваскулярному хирургу, занимающемуся этим. А в плане ампутации - при выраженной ишемии проводят по жизненным показаниям, поэтому в случае необходимости нужно обратиться в гнойную хирургию.

Принятый ответ

Виктория, добрый день. К сожалению ситуация сложная. Учитывая сопутствующую патологию операции по восстановлению кровотока и ампутация нижней конечности несут высокие периоперационнык риски. Для оценки возможности восстановления кровотока необходимо проведение ангиографии артерии нижних конечностей и консультация эндоваскулярного хирурга. Если ишемия тканей выражена, то при реваскуляризации артерии нижних конечностей состояние может ухудшиться за счёт интоксикации. К сожалению, в этом случае при нарастании ишемии проводится только ампутация, как единственный шанс спасения жизни.