Мозоли на ноге

Здравствуйте. Примерно с 2019 г на обоих на ногах, в одном и том же месте, образовались 2 круглые бляшки… очень сухие… на вид как мозоли…будто от трения В 2023 г удалила их у хирурга в поликлинике… он тоже сказал, что похоже на мозоль.. на всякий случай отправил на гистологию … там сказали же все также. Обычная старая мозоль ( слова хирурга) Года 2 кожа была нормальной, не сухой э, сейчас опять начинается сушится и быть как раньше Круглая сухая бляшка…. Как до операциии …. Помню слова хирурга, может вернутся мозоль … Ноги под себя часто скрещиваю, а так больше ничем таким не занимаюсь . Еще у меня ужасно сухие пятки, хроническ заболев нет, сахар в норме. Скажите, пожалуйста, если я сейчас еще раз удалю эти бляшки они всегда будут возвращаться? И если не делать, это повлияет потом на мои ноги? Боюсь останется без них, страх ужасный… почему так и не проходит 🥹 помогите пожалуйста, куда мне обратиться? Какие последствия могут быть …. Это же кожа… Потом может перейти в кость 🥹🥹🥹🥹

Нет
29 лет
28 Февраля ·Просмотров: 72·Наталия, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у Вас имеется гиперкератоз кожи - место на сгибе, видимо происходит постоянная травматизация обувью
В подобной ситуации Вам рекомендуется очная консультация дерматолога для профильного лечения
Хирург Вам здесь не нужен
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, здравствуйте, я была у врача, лечила мазьями с мочевиной… ничего не помогало, потом пропаривал хирург .(((

Вы не хирургический пациент

Владислав Дмитриевич, спасибо 🙏

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на участок с наслоениями ороговевшего эпидермиса - гиперкератоз, ни на какую кость это не переходит. Это может быть связано с повышенной сухость кожи. Вероятно, в данной зоне происходит периодическое сдаление или иное механическое воздействие на ткани. В таком случае никакого оперативного вмешательства не требуется, рекомендуется обратиться очно к дерматологу для осмотра. До обращения в подобных ситуациях можно рекомендовать - ношение удобной обуви, свободных носков, использовать крем с мочевиной на проблемный участок кожи.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо большое, успокоили 🙏❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит переживать и накручивать себя, это не приведёт к таким осложнениям, где можно остаться без ног и процесс не будет прогрессировать с поражением костей.
По фото более вероятно на утолщение толщи кожи, счёт постоянного механического воздействия на данную область.
Стоит проконсультироваться в данном случае с дерматологом, далее при необходимости дерматолог может рекомендовать консультацию хирурга.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо большое, дай Бог вам здоровья 🙏

Спасибо, и Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото на хирургическую патологию не похоже, больше похоже на дерматологическую патологию, такую как гиперкератоз. В кость это не перейдет. Можно предположить, что в данном месте натирает обувь.
Рекомендуется обратиться дерматологу на осмотр. Пока что рекомендуется увлажняющие крема, например бепантен или детский крем.

Ильнур Ирекович, спасибо большое 🙏🙏🙏🙏

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Визуально, никакой хирургической патологии здесь, при всём желании, как говорится...
Тут необходимо лечение у врача-дерматолога.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, дай Бог вам здоровья 🙏

Наталия, здравствуйте. Успокойтесь, пожалуйста. То, что вы видите на ногах, это не мозоль в прямом смысле, а гиперкератоз (участки утолщённой кожи). Это происходит из-за постоянного трения или давления ( когда вы скрещиваете ноги) и абсолютно никак не связано с костями.
В кость это никогда не перейдёт и к ампутации не приведёт. Хирург вам не нужен, это проблема дерматологическая. Если просто срезать такие участки, они действительно могут возвращаться, потому что причина (трение и сухость кожи) никуда не девается.
Вам нужно не удалять, а лечить кожу - регулярно пользоваться кремами с мочевиной (10-20%), смягчать пятки, носить удобную обувь и стараться не травмировать эти места.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, успокоили🙏здоровья Вам!)

Приятно слышать! Здоровья 🙏