Головокружение

В 2023-2025 г. лечил функциональное головокружение+депрессия. Полтора года примерно принимал ципралекс 2таб. утро. стало лучше. Потихоньку отменили. Декабрь, январь 2026 года болел пневмонией почти два месяца (три антибиотика). Спустя две-три недели начала подкруживаться голова. "Заносит", "качает", "ведет"...неуверенная походка. Опять жуткое состояние, есть не хочу, вставать с кровати не хочу, идти ни куда не хочу. Так как в голове не комфортно. Будто крови в голове не хватает, и голова не отрабатывает нормально повороты, поднятие, опускание, повороты тела стоя. Подташнивает иногда, жжение в затылке и шее. Паника. Психоз уже начался. Принимал Кортексин в/м, Мексидол в/м. Бетасерк, Стрезам, Цинарезин все 10 дней. Далее оставили стрезам, бетасерк, добавили пантогам, дузофарм..прошло уже 9 дней. Ничего не помогает. Невролог хочет назначить серенату. МРТ и узи БЦА прилагаю. ЧТо делать?...это опять Психогенное головокружение? Лечится?

гепертония.
53 года
28 Февраля ·Просмотров: 62·Игорь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для психогенного головокружения, особенно, учитывая тот факт, что ранее отмечалась положительная динамика на фоне лечения терапии ципралексом. Тактика возобновления курса антидепрессантом в подобных случаях представляется обоснованной, серената является одним из самых эффективных и безопасных препаратов, поэтому выбор в пользу этого препарат оптимален при психогенных головокружениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Вячеславовна, а ципралекс можно возобновить?

Да, эти два препарата считается наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Если был положительный опыт приема ципралекса, то целесообразно вернуться к его приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Вячеславовна, а МРТ, сосудистые дела мои... могут давать такое состояние?

Более вероятна психогенная причина, тем более, что в прошлом была положительная динамика на фоне приема антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Вячеславовна, Начал принимать по такой схеме. Ципралекс утром 10 г. Мендилекс 2 мг. два раза в день, грандаксин 50 мг. два раза в день. Труксал 25 мг. на ночь. Нормально?

Здравствуйте. Мне в этой схеме непонятно , для чего труксал и мендилекс ? Психогенное головокружение лечится антидепрессантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Вячеславовна, так прошлый раз, такую схему применяла врач мне. что отменить их? какую бы вы схему посоветовали?

Принятый ответ

Здравствуйте!То ,что Вы описываете похоже на психогенное головокружение и тревожно-депрессивное расстройство.Обратитесь очно с психиатру или психотерапевту уточнения диагноза и подбора препаратов.После стабилизации состояния рекомендуется добавить психотерапию.Таблетками расстройство не вылечить,снимается только симптоматика,а причина остаётся не выясненой и не решеной.