Головокружение

В 2023-2025 г. лечил функциональное головокружение+депрессия. Полтора года примерно принимал ципралекс 2таб. утро. стало лучше. Потихоньку отменили. Декабрь, январь 2026 года болел пневмонией почти два месяца (три антибиотика). Спустя две-три недели начала подкруживаться голова. "Заносит", "качает", "ведет"...неуверенная походка. Опять жуткое состояние, есть не хочу, вставать с кровати не хочу, идти ни куда не хочу. Так как в голове не комфортно. Будто крови в голове не хватает, и голова не отрабатывает нормально повороты, поднятие, опускание, повороты тела стоя. Подташнивает иногда, жжение в затылке и шее. Паника. Психоз уже начался. Принимал Кортексин в/м, Мексидол в/м. Бетасерк, Стрезам, Цинарезин все 10 дней. Далее оставили стрезам, бетасерк, добавили пантогам, дузофарм..прошло уже 9 дней. Ничего не помогает. Невролог хочет назначить серенату. МРТ и узи БЦА прилагаю. ЧТо делать?...это опять Психогенное головокружение? Лечится?

гепертония.
53 года
28 Февраля ·Просмотров: 56·Игорь, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для психогенного головокружения, особенно, учитывая тот факт, что ранее отмечалась положительная динамика на фоне лечения терапии ципралексом. Тактика возобновления курса антидепрессантом в подобных случаях представляется обоснованной, серената является одним из самых эффективных и безопасных препаратов, поэтому выбор в пользу этого препарат оптимален при психогенных головокружениях.

Ирина Вячеславовна, а ципралекс можно возобновить?

Да, эти два препарата считается наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Если был положительный опыт приема ципралекса, то целесообразно вернуться к его приему.

Ирина Вячеславовна, а МРТ, сосудистые дела мои... могут давать такое состояние?

Более вероятна психогенная причина, тем более, что в прошлом была положительная динамика на фоне приема антидепрессанта.

Ирина Вячеславовна, Начал принимать по такой схеме. Ципралекс утром 10 г. Мендилекс 2 мг. два раза в день, грандаксин 50 мг. два раза в день. Труксал 25 мг. на ночь. Нормально?

Здравствуйте. Мне в этой схеме непонятно , для чего труксал и мендилекс ? Психогенное головокружение лечится антидепрессантом.

Ирина Вячеславовна, так прошлый раз, такую схему применяла врач мне. что отменить их? какую бы вы схему посоветовали?

Принятый ответ

Здравствуйте!То ,что Вы описываете похоже на психогенное головокружение и тревожно-депрессивное расстройство.Обратитесь очно с психиатру или психотерапевту уточнения диагноза и подбора препаратов.После стабилизации состояния рекомендуется добавить психотерапию.Таблетками расстройство не вылечить,снимается только симптоматика,а причина остаётся не выясненой и не решеной.