По результатам второго скрининга поставили диагноз гидроцефалия
Здравствуйте. Срок бременности 19недель 5 дней. Беременность по счету пятая, трое детей. Четвёртая беременность была замершей на ранних сроках (7 недель). Беременность протекает с осложнениями, на сроке 10 недель заболела с поднятием температуры до 38 градусов. С 14 недель начало подниматься давление до 160/95. Назначили допегит по 250 мг в день. Давление нормализовалось через 10 дней приёма препарата, но сказали продолжать пить. На втором скрининге поставили диагноз "гидроцефалия".Направили на консультацию в краевой центр. Задние рога желудочков справа:14 мм, слева 16 мм, мозжечке 19 мм, большая цистерна 1,9 мм. Остальные показатели все в норме. Результаты первого скрининга без отклонений. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс родить ребёнка без патологий и возможно, если есть, какие-то препараты для помощи организму ребёнка справиться с этой патологией внутриутробно?
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме задние рога ≤ 10 мм. 10–12 мм — пограничное состояние
12–15 мм — умеренная вентрикуломегалия
>15 мм — выраженная, требует углублённой диагностики.
Очень часто она может часто после перенесённых вирусных или простудных заболеваний. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение при помощи ультразвукового исследования. Шанс на рождение здорового малыша безусловно есть, боковые желудочки могут уменьшиться в размере или остаться на таком же уровне.
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Хотя бы немного успокоилась. Буду ждать визита в специалистам для точного заключения
Александра, с большей вероятностью все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постарайтесь сильно не паниковать, так как учитывая отсутствие другой патологии, вероятность рождения здорового малыша довольна высокая.
Сейчас требуется лишь контроль в динамике, совершенно не исключено, что показатели уменьшатся по мере роста.
Улкер Идрак кызы, спасибо большое
Рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте , пожалуйста. Учитывая , перенесенное ранее ОРВИ , отклонения от норы - возможны . Следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа..
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности обязательно. Консультацию генетика лучше пройдите . Все будет у вас и Малыша хорошо . Крепкого здоровья вам
Алина Наурузовна, сдавала кровь на гемоглобин, ферритин и железо. Всё в норме. С какой периодичностью их нужно сдавать для контроля?
К генетику поеду обязательно.
Каждый месяц обязательно , при отсутствие отклонений от нормы при предыдущих результатах .
Алина Наурузовна, спасибо большое. Подскажите, а какие-то препараты не нужно пить, чтобы благоприятно повлиять на данную ситуацию? Может Омегу или ещё что-то?
Сейчас пью поливитамины и магний
Комплекс поливитаминов можете пить, где есть хороший состав минералов и витаминов ( фемибион-2 или Витажиналь ( мама и малыш )
Алина Наурузовна, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Александра, понимаю, как это тревожно. По описанию у плода вентрикуломегалия: задние рога 14 и 16 мм - это умеренное расширение. Остальная анатомия без особенностей, первый скрининг нормальный, важный плюс. При изолированной вентрикуломегалии в 60–70% случаев дети рождаются без тяжёлых нарушений, особенно если размеры не прогрессируют. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют выполнить экспертное УЗИ в центре, провести МРТ плода (это безопасная процедура), эти методы должны подтвердить, является ли это изолированным расширением или есть другие аномалии, которые не видно на обычном УЗИ. Дополнительно сдать анализы на внутриутробные инфекции. Нужно исключить скрытые инфекции (ТОРЧ-комплекс), которые могли вызвать воспаление оболочек мозга плода. При необходимости: консультация генетика. Препаратов, которые «вылечат» гидроцефалию внутриутробно, не существует. Приоритетной задачей сейчас является понять причину и оценить прогноз. Шанс на благоприятный исход есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться преждевременно
Изолированно данная патология не является маркером хромосомных патологий
На данном этапе достаточно наблюдательной тактики и контроль узи в динамике
По результатам решится тактика