Побочки от Дюфастона

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Гинеколог назначила Дюфастон на фоне железистой гиперплазии эндометрия. Пью по 1 таблетки 2 раза в день. У меня есть невроз. Бывает чувство нехватки воздуха или какой то дискомфорт в груди, экстрасистолы. Были ПА сильные .Но стою на учете у кардиолога и с сердцем все в порядке. Все в пределах нормы. Но на Дюфастоне словно стало это ощущаться острее. Сегодня вот появился дискомфорт в груди слева, иногда кажется, как будто нехватка воздуха есть. Такое может быть из за Дюфастона? Отменять его тоже не горю желанием. Переживаю повторения ситуации с выскабливанием. Сейчас планирую беременность и обследуюсь. Через 2 недели должен начаться новый цикл и нужно все сдать и сделать все узи. Подскажите, можно ли оставлять? Или дело не в нем?

23 года
28 Февраля ·Просмотров: 1356·Катя, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя! Если есть четкая связь ухудшения самочувствия с приемом дюфастона в такой ситуации да, может быть индивидуальная побочная реакция. Если состояние не терпимое не мучаться, отменять, учитывая что отмена Прогестерона может быть причиной нарушения цикла могут рекомендовать не отмену, а замену дюфастона на Утрожестан 200 мг 2 раза в день во влагалище или внутрь, как комфортнее. Дюфастон рекомендован с 5 по 25 день цикла? Выскабливание когда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, с 11 по 25. А пропить нельзя до гинеколога? Или это может привезти к чему то плохому? Не хотелось бы кровотечения:(
Выскабливание было в августе

Нет, ни к чему плохому не приведет, если самочувствие значительно не ухудшается продолжать прием. То есть с августа принимаете дюфастон, а ухудшение самочувствия отмечаете только сейчас? В такой ситуации маловероятно что причина в дюфастоне. Проконсультироваться с неврологом. Или с 25 по 11 день цикла хорошо себя чувствуете, а с 11 по 25 день плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, я до этого принимала его 4 месяца, а после в декабре отменила.
Но в этот раз была странная менструация. Как перед выскабливанием. Мазня со слизью и только первый день кровила.
По итогу на 6 день сделала узи. Там что то было не так с яичниками. Отправили к гинекологу. Гинеколог сказал эндометрий толстоват, но лезть нельзя, потому что итак все не очень радужно. Опять назначила его.
Я начала его принимать, покровила 2 дня не обильно и все стало в норме. Но просто во время приема чувствую не то, чтобы прям плохо. Просто ватно. Как в жар кидает или ещё что-то. В те разы тоже так было, но я пропила его лишь бы не возвращаться к этому. Но и вот сейчас такая же история.
Просто я человек тревожный и на любые таблетки так реагирую. Начитаюсь и все😅
Поэтому и кажется, что это больше мое внушение, чем реальность. Потому что вот несколько дней пока отвлекалась и была занята не замечала за собой такого состояния. А вот сегодня вечером выпила и сейчас легла спать и как раскрутило. И пока сидела вечером дома тоже

Дюфастон может быть причиной задержки жидкости, отечности, по этому есть такие ощущения, пить достаточное количество жидкости, двигаться, чтобы не провоцировать отеки. Ничего опасного для здоровья не описываете, по этому да, в такой ситуации продолжать прием до 25 дня цикла, УЗИ контроль на 5-7 день цикла. Для профилактики гиперплазии дюфастон рекомендуют в непрерывном режиме, в крайнем случае с 5 по 25 день цикла, по этому если в следующем цикле планировать беременность не будете сдвинуть прием дюфастона, на более длительный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, я планирую беременность сразу после обследования и назначения врача. У меня частые проблемы по женски с подросткового возраста. А сейчас по узи похоже, что яичники плохо функционируют если я правильно поняла врача. Просто переживаю, что потом вообще не смогу выносить беременность. А ребёнка бы очень хотела:(

Не волнуйтесь! В Вашу пользу говорит молодой возраст, если по результатам УЗИ вопросов к Эндометрию не будет вероятно да, нужно отменять препараты и планировать беременность. Для наступления беременности нужна Овуляция и хорошая спермограмма, проходимые трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, вы меня очень успокоили🥹
А то я уже понапридумывала себе всякого.
А гиперплазия лечится? Или так всю жизнь будет?

Гиперплазия лечится. В гистологии была просто гиперплазия без атипии? Какой у Вас рост и вес? Нет ли хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, да, без атипии. 160/70.
Хронических как таковых нет. Опущение почек только и пролапс мк 1 степени с рождения скорее всего

Лишний вес провокатор гиперпластических процессов, по этому чтобы снизить вероятность рецедива вес довести до нормы, хоть и избыток не большой. Планировать беременность, после родов можно поставить в матку гормональную спираль, будет и надёжная Контрацепция, и лучшая профилактика гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, поняла вас, огромное спасибо 🌹

Здоровья Вам! Дюфастон продолжать, УЗИ контроль на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, а приеме Дюфастон может быть мазня с небольшим оттенком крови?

Да, может быть, важно продолжать прием каждый день в одно и то же время не пропуская, если выделения Кровянистые усиливаются отменять, значит Менструация начнется раньше, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, как раз сейчас утром не проснулась и не выпила. Должна была выпить 1,5 часа назад. Пить или уже не стоит и выпить вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, уже прочитала, что в течении 12 часов ее нужно выпить. Выпила 12:06.
Подскажите пожалуйста, я пью препарат в 10:00 и в 18:00. В какое время мне выпить следующую таблетку? Так же в 6?

Здравствуйте, принимать таблетки нужно каждые 12 часов, чтобы концентрация препарата была все время одинаковая, если принимаете в 10 утра, значит следущую нужно пить в 10 вечера, соответственно сегодня принимать в 10 вечера, завтра стандартно в 10 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, а даже не знала😦
А то, что до этого такой интервал короткий был ничего страшного?

Не страшно, но вероятно с этим связано появление ациклических Кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, а плохое самочувствие может быть из за этого?

Нет, плохое самочувствие с временем приема не должно быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, а Новопассит можно принимать с этим препаратом? Пью его по одной-две таблетки в день. Мне так легче переносится 😅

Да, можно, ограничений нет, не конкурируют, эффективность не снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, а подскажите пожалуйста, совсем чет плохо себя чувствую из за препарата. Я на завтра записана на 9:40 к врачу, чтобы поменять препарат. Я могу просто на ночь не пить, а завтра уже просто после врача поставить Утрожестан в дозировке, которую мне назначат? 🥹

Если сегодня не принимать, есть вероятность что завтра начнется Менструация. По этому если совсем не выносимо не принимать, начнется Менструация, новый препарат начать по рекомендованной схеме относительно дня цикла, если терпимо на ночь стандартно принять, дальше согласовать продолжение терапии с доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, мне нужно обследоваться с начала цикла и все остальное, а месячные были вот вот недавно. Поэтому тоже не вариант. А получается на ночь выпью, а утром уже схожу к врачу, поменяю препарат и просто тот уже буду ставить я правильно понимаю?

Да, если доктор посчитает нужным, оптимальным переход на Утрожестан завтра утром дюфастон не принимать, следовать рекомендациям доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, да возможна подобная индивидуальная реакция чувствительности. Если подобное состояние че ко связано с приемом препаратом и заметно ухудшается при его приеме, то в таких ситуациях рассматривается переход на вагинальные формы прогестерона (например утрожестан или ипрожин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Федоровна, но я могу пропить его этот цикл до гинеколога? Ничего плохого не случится?

Катя, если состояние позволяет, то возможно. Если же имеется значимое ухудшение, то обычно рекомендуют прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Федоровна, но разве если прекратить, то не начнётся менструация?

В ответ на отмену начнется менструальная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя. Указанные побочные эффекты у препарата возникают редко. Описанная картина характерна больше для индивидуальной непереносимость к Дюфастону.
Можно рассмотреть замену препарата на Утрожестан. При вагинальном введении возможно реакция на прогестерон будет ощущаться не так остро.
Препарат способствует формированию нормального эндометрия, оказывая антиэстрогенный эффект и снижая риск гиперплазии за счет баланса гормонов. На фоне Утрожестана можно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, а я могу допить эти 11 дней оставшие его, а после обследований просто его не пить и дойти до гинеколога, чтобы мне его заменили?
Это же будет безопасно в данной ситуации?

Если описанная вами клиника не имеет нарастающий характер в принципе можете. Но дюфастон не контрацептив и строго именно его пить нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, просто боюсь, что перестану пить и начнутся месячные. А я его пью только вот 5 день будет. Или если перейти на Утрожестан, то ничего не случится? И можно ли это сделать без назначения моего врача?

Все назначения делаются лечащим врачом. Мы можем дать только рекомендации . Как правило 10 мг Дюфастона примерно эквивалентны 100 мг Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, а при приеме Дюфастон бывает мазня с приближенным цветом крови?

Да, они часто связаны с гормональной перестройкой эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, Дюфастон сам по себе редко даёт серьёзные побочные эффекты со стороны сердца. Но прогестерон может усиливать ощущение, обычно это связано с его действием на нервную систему. С учётом невроза и панических атак препарат мог усилить обычные физиологические ощущения в теле, а повышенная тревожность - сделать их более заметными и значимыми для вас. Если кардиолог исключил патологию, опасности это не несёт. Отменять самостоятельно не стоит, особенно при гиперплазии. Если симптомы выраженные, обсудите с лечащим врачом снижение дозы или замену на, к примеру, утрожестан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно использование препарата дюфастон не редко дают побочные эффекты которые вы описываете к сожалению. В такой ситуации может быть рекомендовано перейти на альтернативный препарат например на утрожестан и понаблюдать в динамике.