Зеленая мокрота и периодически подъем температуры
Добрый день. У папы (59 лет) с декабря месяца к вечеру периодически поднималась температура, его морозит, появляется зеленая мокрота из горла, и отдышка. Это продолжается дня 3-4 и проходит. Таких эпизодов до похода к врачу было 3. в конце января было все то же самое, и пошли к терапевту. Поставлен диагноз смешанный простой и слизисто-гнойный бронхит, обострение ДН1. Прописан антибиотик Панцеф 400 мг 1 раз в день , АЦЦ лонг, Капельницы гептрал 10 (т.к. по узи было признаки жирового гепатоза), триплексам. Лечение прошли полностью. 12 февраля опять начинается тоже самое (к вечеру озноб, повышение температуры до 38, отдышка, зеленая мокрота). Причем эти все признаки вечером-ночью, днем, кроме небольшой отдышки ничего нет. Врач сказала сделать КТ грудной клетки (там все чисто: очаговой и инфильтративной патологии легких не выявлено). Был выписан другой антибиотик-Клацид, дозировка 500 мг -2 р/день на 7 дней. Ингаляции с бердоуалом. Все лечение было выполнено в полном объеме. Вчера, 28.02 с вечера начинается опять все то же самое...Повышение температуры до 37.7, отдышка и зеленое отделяемое при откашливании. Просьба разобраться в чем причина?! У папы иммунитет всегда был отличный, вообще не болеет, но с декабря 2025 года не можем понять причину его недомоганий. На постоянной основе сейчас врач прописала: гептрал 400 мг, триплексам (высокое давление было),кардиомагнил пьет уже несколько лет, зенон 20/10 , глюкофаж (Повышенная масса тела 92 кг), предуктал 80 мг на 1 месяц. По анализам: мочевая кислота 431(в январе была 435), билирубин 21 (был в январе 27), гамма ГТ 57( в январе была 91), С-реактивный белок 3.6 (в январе был 122). Общий анализ крови от 19.02 (антибиотик в это время еще пился- Клацид): гемоглобин 160, лейкоциты 8.16, соэ 6, тромбоциты 234, нейтрофилы 4.6, гематокрит 46.9, эритроциты 5.59, MCV 84, RDW 13,1, лифмоциты 2,83, моноциты 0.41. нейтрофилы% 56.9, лимфоциты% 34,7, Моноциты% 5,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты анализов и обследований !
В данной ситуации обязательно назначают пройти бак посев мокроты на флору с определением чувствительности к антибиотикам.ЭХО сердца не назначают Вам?
Добрый день,сейчас прикреплю
УЗИ сердца и ЭКГ делал ,прикрепила ,что есть
Так же рекомендуют сдать анализы на атипичные инфекции микоплазма пневмония методом ИФА IgM, IgG
Вита Григорьевна, если окажется, что это микоплазма, то она не берется ни Панцеф ни клацидом получается? Антибиотики папа вообще не пил миллион лет никакой
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови, с-реактивного белка мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Однако при таких симптомах не исключено сохранение очага инфекционного процесса локально
Такие симптомы требуют комплексной диагностики у ЛОР врача - рентгенографии околоносовых пазух, эндоскопии носоглотки, а также эндоскопической оценки ларингофарингеального рефлюкса
Такие проявления могут быть связаны не только с бронхитом, но и синдромом постназального затека и ларингофарингеальным рефлюксом.
Также в таких случаях, учитывая наличие одышки, оптимально выполнить ЭхоКГ и спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы выяснить причину
Уточните пожалуйста, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки есть? При наличии в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, спрей назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Изжога, отрыжка, чувство горечи во рту беспокоят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день! Нос вообще не беспокоит,заложенности нет и не было,отделяемого из носа тоже нет.делали ЭКГ и узи сердца,там все в норме.в заключении это написано. Горечи нет,изжога периодически бывает,но это уже лет 20 наверно.
При таких результатах ЭхоКГ фракция выброса хорошая, данных за сердечную недостаточность нет
В таких случаях оптимально сдать мокроту на посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Этот анализ позволит выявить наличие возбудителя и его чувствительность к антибактериальным препаратам для более прицельного лечения
Дело в том, что цефексим и Клацид "перекрывают" как типичную флору, так и внутриклеточные бактерии, которые могут вызывать длительный субфебриллитет и воспаление в бронхах. При их неэффективности оптимальный вариант это посев
В том числе недостаточной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Проблема в том, что дважды лечили антибиотиками вслепую , без посева мокроты. При рецидивирующих обострениях, когда антибиотики не дают эффекта, посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам обязателен до начала следующего курса лечения . Без этого анализа нельзя понять, правильный ли препарат назначается вообще. Может быть резистентный микроорганизм, может быть нетипичная бактерия или грибок - антибиотики в таком случае не помогут
Симптомы появляются вечером и ночью , а днем относительно нормально себя чувствует. Это может быть типично для ГЭРБ с микроаспирацией . Когда человек ложится горизонтально ночью , желудочное содержимое может попадать в трахею и бронхи , вызывая хроническое воспаление, которое присоединяется бактериальная инфекция
Несмотря на два курса антибиотиков, ситуация повторяется практически через месяц , что может говорить о структурном поражения легких , либо наличии резервуара инфекции - очага, который антибиотики не достигают в достаточной концентрации
На КТ не выявлено очаговой патологии, но , например , обычная КТ и высокоразрешающая КТ - разные вещи. Бронхоэктазы - расширения бронхов, видны хорошо на первой
Также обычно рекомендуется исключить туберкулез - анализ мокроты на микобактерии
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Мокроту нужно собрать утром , до чистки зубов и приема пищи, в стерильный контейнер
Также обязательная трехкратная сдача мокроты на микобактерии туберкулеза
Обсудить выполнение высокоразрешающей КТ с тонкими срезами
Очень важно - ФГДС для оценки состояния пищевода , желудка и степени рефлюкса. Если будет выявлена ГЭРБ , то лечение ИПП, альгинатами может уменьшить или устранить симптомы
Спасибо большое за столь развернутый ответ.Про туберкулез прям удивили ..делали флюорографию перед санаторием в ноябре -все норм было.Фгс тоже проводили в ноябре -без особенностей.
Посев на мокроту да,сдадим,еще кровь ИФА IgM и IgG на хладимидии и микоплазму.