Не агукает 5 месяцев

Добрый день. Хочу проконсультироваться по поводу того, что ребенок не агукает, хотя ему уже 5 месяцев. При рождении асфиксия, по апгар 3/5. Стоит диагноз гипоксический-ишемическая энцефалопатия. По нейросографии патологий нет за 22.12.25 г. Приложу фото исследования. Ребенок уже довольно долгое время перестал гулить, хотя в 3 месяца очень активно это делал, сейчас никак не получается, когда пытаешься с ним говорить и чтобы он повторял, то сразу начинает плакать(приложу видео с 3-х месяцев и как сейчас). Вместо агуканья произносит звуки, похожее на удивление и просто по типу кхххх. Сейчас стал плохо спать, очень долго укладываем и спит либо на руках, либо по 15 минут у себя в кровати.

Нет
24 года
1 Марта ·Просмотров: 66·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста какие моторные навыки освоил ребёнок ?
Понимаю Ваши переживания
В таких случаях до года важен акцент на физическом развитии, так как центр движения и речевые находятся рядом в головном мозге
Рекомендуется ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн, больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоение новых навыков. Ближе к шести месяцам происходит скачок роста и как следствие регресс сна, не рассматриваем в рамках патологии
Можно читать больше потешек , говорить на уровне глаз, чтобы ребёнок видел артикуляцию
Растите здоровыми 🌸

Алена Алексеевна, ребенок на данный момент переворачивается с живота на спину, хорошо держит голову, интересуется предметами, держит самостоятельно бутылочку вовремя кормления, тянет стопы ко рту, во время протягивания игрушек обхватывает обеими руками, реагирует на эмоции, улыбается в ответ

Вы описываете вариант нормы для вашего возраста
Важна динамика

Алена Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Виктория, это может быть вариантом нормы, детки чатсо осваивают навыки гуления, затем замолкают на время, и потом на смену тем навыкам приходит в 6-7 мес лепет, который также затем на время затихает и потом сменяется первыми словами в возрасте 10-14 месяцев, поэтому причин паниковать нету, это достаточно "классическая" модель речевого развития.

По узи хоть и нарушений не было, с учетом низких баллов по Апгар, обязательно все таки рекомендуется в таких ситуациях контроль нсг хотя бы в возрасте от 6 до 9 мес

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, успокоили меня

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, конечно, сделаем снг

Пожалуйста, была Рада вам помочь! Желаю поскорее дождаться речевых навыков у вашего малыша❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно понимаю что сейчас ребенок стал более беспокойный, с чем это связываете это, может ребенок приобретал новый навык или режутся зубы? Часто моторные и речевые навыки сменяют друг друга, в целом то что вы описываете может быть в норме в этом возрасте. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, ввели прикорм, возможно поэтому стал беспокойный, потому что урчит животик постоянно.
Возможно зубки, потому что играя с погремушкой всегда злится, когда она у него во рту. Мажу мазью успокаивается на время.
По счет новых навыков, пока что непонятно, возможно что то новое будет, но на данный момент нет.
Анализы сдавали, но пока результатов на руках нет.

Юлия Юрьевна, А вообще можете что то посоветовать? Может больше с ним общаться или включать что-то, может есть какие то занятия, чтобы развивать речь
Или пока что вообще не трогать и посмотреть как будет дальше
К неврологу очно поедем, но запись будет только через месяц

Важно исключить что ребенка что то беспокоит, урчать в норме животик не должен, важно исключить что это вызывает беспокойство. Соглашусь что так могут проявлять себя зубки. Сейчас важно снизить все что может перевозбуждать (например поющие игрушки) вы верно указали, важно давать как можно больше тактильности. Можно попробовать магниевые ванны. Постарайтесь снизить экранное время (фоном) и как можно больше разговаривайте на уровне глаз.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно активный лепет после фазы гуляния формируется в возрасте около 6-9 месяцев, если ребенок хорошо развивается в двигательнлм плане, то обычно в подобных случаях рекомендуется наблюдение и стимуляция лепета - активно разговаривайте, жестикулируйте перед ребёнком, играйте в пальчиклвые игры - сорока-белобока, ладушки, разговаривайе эмоционально, используйте короткие слова, корчите рожицы, пойте нараспев гласные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки доречевого развития. В подобных случаях, рекомендуется исключать просмотр телевизора в присутствии ребёнка. Из препаратов могут быть назначены тенотен или пантогам/пантокальцин для стимуляции речевого развития.