Заболели дети

Здравствуйте! Заболели дети. 1) мальчику 4,5 года, лечили ОРВИ, остался может насморк чуть чуть. Вчера вечером перед сном сказал, что болит ушко и там как будто что то мешается. Температуры нету. Скажите пожалуйста, что это может быть. Сейчас утром его ничего не беспокоит, сказал, что ничего не болит. Скажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас бить тревогу и ехать в больницу, мы просто живём далеко от больнице, в посёлке, мороз сейчас очень сильный у нас. муж говорит, если ещё раз за болит, то поедешь. 2) девочке год и семь месяцев. Также лечу Орви, насморк, вчера начался кашель. Предполагаю, что мокрота в ротоглотке застревает. Голос хриплый. У мальчика был кашель подобного рода, вылечили флюдитек ом, но там написано, что только с двух лет можно. Посоветуйте пожалуйста сироп от кашля. Я кормящая мама, также мокрота в горле откашливается. Посоветуйте пожалуйста сироп мне, ращрешеннный при грудном вскармливании.

Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата интерферон альфа-2-бета (генферон, гриппферон) детям в каплях, взрослым в спрее (можно при ГВ) на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо

Здравствуйте! Как сегодня дела? Влажность воздуха надо не ниже 60 процентов. Отипакс , сиалор- да .
Вам можно сироп алтея .

Здравствуйте,у старшего мальчика сколько времени прошло после перенесенного ОРВИ? Не было ли выделений из ушка в настоящий момент?

Юлия, симптомы начались 29 января. Вчера заметила, что ребёнок почти выздоровел. Остался насморк. Вчера очень сильно озоровал, конечно я его ругала. Перед сном сказал, что в ушке что то мешается, какая то соринка, дала нурофен, сказал, что прошло сразу. Дальше я стала спрашивать его по сто раз, он говорит, то болит то не болит. В общем нет ясной картины. Сейчас ухо не болит, температуры нет, выделение нет

Да, понятно, в ушко покапайте отипакс, он хорошо и вымывает серные пробки, если мальчик говорит на какой то дискомфорт в ушке, покапать по 3-4 кап. в оба уха и полежать на противоположной стороне поочередно,затем заложить турундочкой, три раза в день, 5 дней. Препарат и обезболивает тоже. Не мыть пока голову, ушко на улице обязательно под прикрытием, (шапка с ушками). Обязательно санируем нос,аквамарис только капельно, ни каких спреев, затем проторгол или сиалор в носик, между ними подсушить нос альбуцид по 1-2 кап раза 2 в день.
Младшей девочке аквамарис в носик,санируем аспиратором при небходимости, можно подключить также проторгол, затем капли гриппферон три раза в день
От кашля сухая микстура от кашля ,пакетик на 20 мл.воды и по 12-15 кап.4 р.в день.
Вам можно применять от кашля препараты на основе амброксола( лазолван,амброгексал, бромгексин)

Юлия, скажите пожалуйста, можно ли подключить изофру старшему?

можно, только хороший эффект она дает в виде капель,(да и спреи при отитах противопоказаны в нос) тот же препарат ,но по капельке из пипетки , также три раза в день на чистые слизистые. Высмаркиваться осторожно, без особых усилий!

Если ушко будет болеть первый день,на фоне лечения, можно нурофен в возрастной дозировке.

Юлия, спасибо большое. Вы написали, про микстуру от кашля, скажите пожалуйста какую можно купить?

она так и называется сухая микстура от кашля,( только будет указано, что детская) написано на пакетике. там сухой порошок, его разбавляете водой и даете в течении дня. В состав входит алтей,солодка,анис.

Юлия, поняла. А сколько дней можно давать?

Принятый ответ

стандартно 5 дней обычно этого достаточно.

Здравствуйте. Если мальчик ещё пожалуется на ухо, то покажите ЛОРУ, девочке гербион сироп для лечения влажного кашля 4 раза в день, вам сироп или пастилки доктор МОМ 3 раза в день.

Ольга, в гербион написано что можно с двух лет. Напишите пожалуйста дозировку

По 2 мл сиропа

Добрый день. Мальчику начните капать отипакс в оба уха, если повторится боль в ухе, осмотр ЛОР врача, в нос покапайте аквалор. Девочки в нос изофру, от кашля флюдитек.

Людмила, скажите пожалуйста, если больше жалоб с его стороны не будет, можно пока ничего не делать с ухом? Или для профилактики можно начать? Сейчас он ни на что не жалуется

Людмила, а флюдитек тогда в какой дозировке, там написано, что можно только с двух лет

Флюдитек по 1 чайной ложки 2 раза в день на 5 дней, в 1 год и 7 месяцев уже можно. В ухо рекомендую покапать отипакс.

Людмила, поняла спасибо.

Людмила, ребёнок начал жаловаться опять что болит ушко, когда только дотрагиваюсь до него. Одно ухо. Другое не беспокоит. Мне начать два уха закапывать? Хуже не будет наверное? К доктору завтра вечером только сможем попасть

Начните капать отофу по 2кап×2р в день

Принятый ответ

Доброе утро. В оба уха капаете.

Здравствуйте,Вы можете принимать синупрет по 2др×3р в день.Ребенка нужно поводить на УЗОЛ с глюгокортикостероидами,в ухо начните капать отофу по 2 кап×2р в день

Анна, а отипакс не подойдёт?

Анна, стнупрет есть в настойке

Синупрет можете в жидком виде,по 15 кап×3р в день

Отипакс один слаб,плюсом можете к отипаксу данцил добавить

В нос нужно добавить назонекс по 1 впр×1р в сутки,так как после насморка остаеться интраназальный отек в полости носа,который может спровоцировать и отит и остаточный кашель

Анна, скажите пожалуйста, можно ли делать прогревающие компрессы?

Бабушка советует компрессы доктор мом намазать вокруг уха, заложить вату и обязать платком. я категорически против!

Принятый ответ

Греть точно не нужно

Анна, спасибо!

Здравствуйте начните лазолван
Противовирусное средство

Здравствуйте! Могу добавить что для себя вы можете смотреть совместимость лекарств и ГВ на сайте e-lactation. Как сегодня самочувствие у вас и детей?

Дарья, здравствуйте! Сегодня были с сыном у доктора. Врач сказал, что совсем небольшая гиперимия в ушке. Назначил отипакс в два уха 3-4 раза в день. До закапывания сказал, что нужно закапать спреем с ксиметазолином, далее через 10 минут промыть каплями аквамарис и высморкаться. Меня смутило промывание аквамарисом, не будет ли от него хуже при отите, подскажите пожалуйста?

Просто когда будете делать промывания необходимо выбрать положение строго сидя слегка наклонившись вперёд, чтобы все вытекало сразу вниз. но острой необходимости я не вижу, достаточно включить увлажнитель или уложить мокрое полотенце на батерею.

Дарья, поняла. Наверное тогда достаточно просто одного спрея називин например, а потом высморкаться и закапать в уши? Я боюсь промывать

Дарья, влажность в квартире 50-60%

Називином не увлекайтесь, не более 3х дней, чтобы не было привыкания. В остальном продолжайте лечение.

Дарья, а если ринонорм, его как раз и назначил доктор. Називин ом пользовалась три дня назад в течении 3 или 4 дней

Дарья, нос заложен у ребёнка

Лечили насморк, вроде бы вылечили, но случилось так, что повторно снова заразился в поликлинике

Принятый ответ

У них общий принцип действия, оптимально сделать перерыв хотя бы неделю,но если ситуация тяжелая, оставьте применение на сон ребёнка ,на ночь и на дневной,если есть.
Перед применением желательно освободить носовые ходы, промыть или тщательно высморкаться ( посмотрите по ситуации).

Дарья, поняла, спасибо.