Отмена дюфастона при беременности
Здравствуйте, сейчас 12 неделя беременности, на 5 недели были единоразовые кровавые выделения. Назначили дюфастон по 1 таблетки 3 раза в день. На 7 недели единоразовые кровавые выделения повторились. На 8 недели перешли на 2 таблетки в день. Как когда лучше перейти на 1 таблетку в день и когда вовсе можно прекратить принимать дюфастон ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
Выполняли ли вы первый скрининг?
Если да то приложите результат. Если у вас нет жалоб на сегодняшний день и по результатам проведённого скрининга все хорошо то возможно рассмотреть отмену данного препарата.
1 скрининг через два дня, жалоб нет. говорят надо плавно отменять препарат
Рекомендую сначало пройти 1 скрининг и только после полученных результатов решать об отмене данного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Если у вас нет никаких жалоб, кровянистые выделения прекратились, и нет никаких угрожающих состояний по ультразвуковому обследованию, то в принципе можно переходить на одну таблетку.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо оценить показатели в ходе проведения первого скрининга. Если будет показатели будут хорошими (не будет рассчитан риск преждевременных родов или истмико-цервикальной недостаточности), то дюфастон нужно отменить, лучше это сделать уменьшив разовую дозу до ½ таблетки и принимать в таком режиме неделю, а затем полностью прекратить приём.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент нет угрозы прерывания, ИЦН( короткая ш/матки), то после прохождения первого скрининга, исходя из его результатов вместе с лечащим врачом можно рассмотреть отмену, обычно рекомендовано в течение недели принимать препарат через день и далее отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации необходимо дождаться первого пренатального скрининга и в случае благополучного его исследования, в течении недели отменить препараты прогестерона. Тоесть сначала переходите на одну таблетку и через два дня вовсе отменяете.