Ребёнок не ходит в 1.5 года

Здравствуйте, хочу узнать информацию ребёнку 1.5 года стоит с опорой не ходит как отпускаем сразу садиться .Ездили к неврологу сказали что есть признаки эпилепсии 10 процентов название точно не помню , сказали не могут понять почему он не ходит было у двух разных неврологов сказали что все нормально пока что боиться ходить ползать начали поздно и садиться тоже лфк и массаж тоже делали , сказали нету баланса , ползает быстро, с опорой может долго стоять

Нет
29 лет
1 Марта ·Просмотров: 73·Александр, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Могли бы Вы прикрепить осмотр невролога, чтобы можно было ознакомиться с неврологическим статусом ребенка для более детального рассмотрения вопроса.
Не совсем понятно также, при чем здесь эпилепсия - у ребенка есть какие-то приступы?
Ещё вопрос- ходит ли ребенок вдоль опоры самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Дугаровна, вдоль опоры ходит ходит , вдоль дивана весь проходит , может от опоры к опоры быстро перейти если она не далеко

В целом, в норме ребенок может пойти до 1,6 лет, учитывая, что ребенок ходит вдоль опоры, возможно стоит дать ему ещё немного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Дугаровна, осмотр прикрепил

По осмотру не вижу каких-то серьезных отклонений в статусе.
Можно загрузить видео как ребенок двигается на Яндекс. Диск и прикрепить сюда ссылку, чтобы мы могли ознакомиться.

У ребенка при рождении была гипоксия, возможно она могла повлиять на задержку в моторном развитии.

По поводу эпиактивности, увидела, что у мамы тоже стоял диагноз эпилепсия, бывают генетические формы эпилепсии, однако, если приступов нет, то лечение, как правило, при подобных изменениях на ЭЭГ не назначают, обычно рекомендовано динамическое наблюдение за ребёнком и контроль видео-ЭЭГ мониторинга 1 раз в год.
При наличии у родителей эпилепсии может повышаться риск развития эпилепсии у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Дугаровна, сейчас попробую загрузить видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Дугаровна, еще говорит только мама баба , папа редко , сейчас почему то вообще перестал говорить редко очень говорит , и постоянно проситься на руки , то есть в диагнозе не чего страшного нету? И еще вопрос игрушками не играет постоянно все кидает только

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

https://drive.google.com/file/d/19F6Fy3r_82HvWaHL3V7YXeODmNQpYsEi/view?usp=drivesdk сыллка на видео

Ознакомилась с вашим видео, конечно, без очного осмотра достоверно что-то сказать сложно, настораживает, что ребёнок ходит на широкой опоре, складывается ощущение что есть снижение тонуса в ногах.
Подскажите, пожалуйста, а с опорой за 1 ручку может ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Дугаровна, садиться обычно сразу а стоиять у опоры может с одной рукой и то даже почти не держиться

Поняла Вас,
В подобных случаях обычно рекомендуются занятия двигательной терапией - проведение реабилитации - кинезиотерапия, ЛФК, Войта-терапия, Бобат-терапия для развития физических навыков.
При необходимости обычно рекомендуется консультация генетика.
Если ребенок в течение примерно 1 месяца не начнет самостоятельно ходить, то можно обратиться на плановую госпитализацию в детский стационар для проведения дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Дугаровна, хотел бы узнать это не говорит о дцп ? Нам говорили что баланса нет из слабых мышц спины

Маловероятно, учитывая, что ребенок может передвигаться у опоры самостоятельно.
Либо хто вариант нормы и ребенок в скором времени пойдет самостоятельно,
либо нужно исключать генетические заболевания, к сожалению, без очного осмотра довольно сложно достоверно говорить о гипотезе.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Есть возможность приложить неврологический статус? Как давно делали курс массажа и лфк? Отмечаете в целом динамику касаемо развития? Правильно поняла что имеется эпи активность, эпилептолог консультировал? Какое то обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, да эпилепсии активность 10 процентов массаж делали 2 раза месяца два назад и до года

Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
Есть возможность приложить видео как ребенок проявляет двигательную активность? Ортопед консультировал? Эпилептолог консультировал? После массажа отпечатаете положительную динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, да была положительная реакция после массажа , чуть позже скину диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, и видео скину

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, фото прикрепил диагноза, видео не загружается

Видео можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

https://drive.google.com/file/d/19F6Fy3r_82HvWaHL3V7YXeODmNQpYsEi/view?usp=drivesdk ссылка на видео

Ознакомилась с видео и невротическим статусом, соглашусь что важно провести МРТ и проконсультироваться с генетиком, еще обычно смотрят такие анализы как кфк и лдг и по необходимости проводится энмг. Сейчас самое главное это сделать акцент на занятиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите что это может быть?? Что-то серьёзное??

Извините за опечатку неврологическим статусом. Есть моменты которые настораживают. Сложно предполагать диагноз без осмотра и дообследование. Ребенок стоит возле опоры самостоятельно, ползает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, стоит возле опоры ходит вдоль , ползает да быстро

Есть возможность приложить видео как это делает? Пробовали занятия войта терапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, в данный момент нету , занятие нет не знаю что это ? Ходит вдоль дивана с опорой быстро , нам говорили нету баланса

Если есть желание можно попробовать занятия войта терапией, обычно результат хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, а что это такое подскажите пожалуйста

Войта-терапия — физиотерапевтический метод лечения детей и взрослых с патологиями моторных функций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, хотел бы узнать это не говорит о дцп ? Нам говорили что баланса нет из слабых мышц спины

Такой диагноз как ДЦП мы можем исключить только на очном осмотре, для этого нужно оценить тонус и рефлексы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Без очного осмотра сложно делать какие-то заключения.
Если основываться на ваше описание и осмотр очного невролога, то у ребенка присутствует задержка моторного ( двигательного) развития, вероятнее всего связанная со слабостью мышц нижних конечностей.
В таких случаях, для постановки точного диагноза, рекомендуют провести дообследование - МРТ ГМ и консультацию генетика, а также анализ крови на КФК, ЛДГ, билирубин, АСТ, АЛТ и щелочную фосфотазу.

В анамнезе указано, что у матери ребенка имеется эпилепсия. На ЭЭГ ребенка также зарегистрирована эпилептическая активность. Если приступов нет, то противоэпилептические препараты не назначаются, но необходим более тщательный контроль за ребенком ( исключить применение ноотропных средств, массаж шеи и проведение физиопроцедур на область шеи и головы, ограничить использование экранного времени).
Если есть возможность, можете прикрепить видео с двигательной активностью ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Карина Константиновна, здравствуйте, https://drive.google.com/file/d/19F6Fy3r_82HvWaHL3V7YXeODmNQpYsEi/view?usp=drivesdk

Скажите, пожалуйста, всегда ли ребенок ходит вот таким приставным шагом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Карина Константиновна, часто да

А рентген тазобедренных суставов вам делали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Карина Константиновна, нет , а что такое заметили что-то?

Такой паттерн ходьбы может наблюдаться и в норме, когда ребенок из- за отсутствия координации, перед началом самостоятельной ходьбы ходит приставным шагом.
Но может и говорить о патологии в тазобедренных суставах.
В таком случае, необходимо показаться ортопеду, для решения вопроса о необходимости проведения ренгена тбс, чтобы исключить патологию в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Карина Константиновна, хорошо , спасибо

Пожалуйста 🙏🏽