Подозрения на пневмонию у лежачебольного

Здравствуйте. Мама после инсульта долго лежит, передвижения ограничены, в настоящий момент температура +38 держится 10 дней периодически спадает, бригада скорой установила новообразование в легких и подозрение на пневмонию. Вопрос. Какие анализы сдавать? Кт мрт исключается. В одной лаборатории предлагается сдать: 1. Днк хламидии и микоплазм 2. С реактивный белок В другой клинике: 1. АЛТ АСТ общиай анализ крови лейкоцитная формула В третьей: Анализ на Legionella pneumophila. Что выбирать с учетом того, что передвижения ограничены, мокроты нет. Я так понимаю надо пить антибиотики будет, вот что делать?

нет
1 Марта ·Просмотров: 82·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Обычно в таких случаях достаточно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови +СРБ.
Лечение застойной пневмонии это как правило антибактериальные препараты внутримышечно или в таблетках до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на пневмонию рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, При наличии в анализе крови признаков бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, в таких случаях рекомендуют курс антибиотика широкого спектра, например Цефтриаксон.
При наличии кашля с мокротой дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение воспаления лёгких заключается чаще всего в назначении антибиотика до 10 дней.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
В таких ситуациях, как правило, целесообразно проводить контроль анализов крови (общий анализ крови с лейкоформулой и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки воспалительной активности, а так же уровня мочевины и креатинина для оценки функции почек и расчета скорости клубочковый фильтрации (поскольку некоторые антибиотики корректируются по дозе, исходя из этого показателя).

При повышении маркеров бактериального воспаления, при невозможности проведения рентгенологического подтверждения, но при данных осмотра скорой с подозрением на пневмонию, как правило, рекомендуется курс антибактериальной терапии (используются в таких случаях антибиотики широкого спектра действия).
Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет до 10 дней.

С учетом тяжести состояния предпочтительнее в таких случаях обычно стационарное лечение (поскольку там имеется больше возможностей для дополнительной диагностики, в том числе рентген или КТ органов грудной клетки)

Также для успешного лечения у лежачих пациентов очень важную роль играет перемена положения тела каждые 2 часа.

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом ограниченной подвижности и неврологического дефицита пациенты, действительно, не редко подверженны возникновению респираторных инфекций, в том числе возможно и наличие пневмонии.

Обычно в первую очередь в таких ситуациях назначают проведение рентгена органов грудной клетки, но если такой возможности нет, то в таких ситуациях важен контроль анализов крови. Обычно в таких ситуациях начинают со сдачи развернутого анализа крови и СРБ (для оценки маркеров воспаления), также обычно для возрастных пациентов назначают контроль биохимического анализа (креатинин, мочевина (важна оценка функции почек, так как дозы некоторых лекарств корректируются по ней), АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок (оценить функцию печени), ионограмма (иногда инфекции могут вызвать бисбаланс калия, натрия, хлора).

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.

Атипичную инфекцию (вызванную хламидиями, микоплазмами, легионеллами) обычно предполагают, если у пациентки имеется контакт с людьми, находящимися в организованных коллективах (садики, школы).

Рутинно (всем подряд) при пневмонии эти анализы не назначаются, только при подозрении, что инфекция может быть вызвана ими.