Хочу начать прием Седжаро

Участковый врач не дает направление к эндокринологу, чтобы проконсультироваться по данному вопросу. Сдала анализы, прошла узи щитовидной железы. Ожирение 3 ст, рост 165, вес 110. Сейчас начало беспокоить давление, никогда им не мучалась.

Хронический пиелонефрит (только при беременности был белок, в так никогда не беспокоили)
38 лет
1 Марта ·Просмотров: 887·Светик, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата седжаро. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено,в данном случае нет обходимости сдавать анализ на кальцитонин так как не выявлено образований в области щитовидной железы, противопоказание для постановки данного препарата исключено.

Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний. При хроническом панкреатите и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют применять с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата. Так же данный препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита. Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

В отношении повышения уровня кортизола, данный показатель достаточно стрессовый, в крови при любом стрессе повышается, о патологии данный момент не говорит. Самое главное что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность исключена. В отношении повышения артериального давления рекомендуют сдать анализ на кортизол вечерней слюны.

Так же в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светик
Клиент

Елена Валерьевна, панкреатита не было, но камни в есть в желчном пузыре. На узи брюшной полости направление не открывает, сейчас сказала вести только дневник Ад

Если есть камни в желчном пузыре, то в данном случае данный препарат рекомендуют применять с осторожностью, лучше подольше быть на минимальных дозах препарата. В целом если ранее не было острого панкреатита, противопоказания для постановки данного препарата исключены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза седжаро составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

В ОАК признаки анемии, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин В12 и В9.

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая наличие ожирения третьей степени вам показано применение препаратов для медикаментозного снижения веса (в том числе инъекционные формы - семаглутид, терзипатид).

Первый файл загрузился некорректно, пожалуйста, попробуйте прикрепить его к вопросу снова.

По данным общего анализа крови присутствует анемия, вызванная дефицитом железа, наличие анемии может существенно снижать темпы похудения, поэтому необходимо компенсировать данное состояние.

При анемии легкой степени обычно рекомендуется прием препаратов железа (например, тардиферон, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение уровня ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл и конечно нормализация уровня гемоглобина.

По узи щитовидной железы объемные образования/узлы не описаны. Поэтому применение Седжаро не противопоказано

Также обычно рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, тк при наличии жкт лечение стоит проводить с осторожностью

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается анемия. В первую очередь необходимо разобраться с этим до начала приёма терапии. Принимаете ли какие-то препараты? Сдавали ли ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту? Как с менструацией? Обильные ли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По тем анализам, которые вы отправили - противопоказаний для использования препарата нет.
Прием препарата Седжаро начинается с минимальной дозы - 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, затем 7,5 мг и так до 15 мг). Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе вес может быстро вернуться после отмены препарата.
Стоит уточнить еще был ли ранее острый панкреатит, ЖКБ? Планируете ли беременность в ближайшее время?
2. Также отмечаю снижение гемоглобина в ОАК. Дефицит железа зачастую препятствует снижению веса. Рекомендую сдать кровь на ферритин и при его снижении может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
3. Повышение кортизола утром не говорит в пользу гиперкортицизма. Утром он повышен на фоне стресса, пробуждения. Это физиологично.