Расширена вена
Сделала УЗИ вен,есть варикоз 2ст,подкожные вены расширены,ствол то же,НО!!! почему то расширена глубокая вера бедра,причем второй раз уже именно у одного аппарата и именно у одного специалиста,у других специалистов,в том числе флебологов(а переделаны кучи УЗИ)эта вена нормальная,только ещё один раз у какой то другой узистки другая глубокая вена была расширена,я выкинула протокол,по-моему в тот же день переделала и норм было.Скажите,это не опасно?Я разнервничалась,что расширилась глубокая вена.Первый раз вообще у этого спеца было 9,7мм,вот вчера 7мм,норма до 5,я так поняла.Трикотаж ношу,меди.Флебодия не подходит.
Принятый ответ
Добрый день. На самом деле определённой нормы для патологии вен по размерам не существует. Даже если есть флебэктазия глубокой вены без тромбоза (расширение вены), то показаний к оперативному или консервативному лечению нет. То есть это рассматривают как вариант нормы, вариант анатомического строения.
Надежда Ринатовна, то есть то,что у меня то расширение ,то норма это анатомическая особенность?А то я от нервов поседею скоро
Да, это абсолютная норма
Вот как бывает, что у людей глаза разного цвета, так и здесь. Просто анатомические особенности
Принятый ответ
Здравствуйте
Да ничего страшного у Вас нет
Анатомия у всех разная
Если доктор не описывает в якобы расширенной вере патологического рефлюкса , то и повода для беспокойства нет
Компрессию Вы носите
Дополнительно ничего не требуется
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, просто она то расширяется то нормальная ,это часто такое бывает?
Да, такое бывает
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Это вариант нормы, не переживайте. А вот с варикозной болезнью нужно решать вопрос в плановом порядке в плане хирургического лечения, лучше лазерного. Пока носить компресси оный трикотаж.