Что делать , если фгдс пройден - все в норме , анализы тоже . Пропила ганатон , омез, но ком в горле и желудке очень беспокоят . Хеликобактер дых тест отрицателтный
Вне зависимости от времени суток , болит верхняя часть живота , ком в горле и желудке, .
Принятый ответ
Здравствуйте, с большой долей вероятности если по фгдс патологии не обнаружи , базовая терапия омез и ганатон , которые обычно помогают при данных симптомах не оказали эффекта мы имеем дело с функциональным нарушением работы желудочно кишечного тракта .
Смысл в том , что нарушается чувствительность рецепторов , которые даже при поступление малого количества пищи дают сигнал головному мозгу , что еды поступило много и как следствие возникают неприятные ощущения. Поэтому омез который должен убирать кислотность при забросе кислоты , которая может раздражать пищевод не работаю , так как забросов так таковых нет.
Основная терапия в таких случаях это препараты нормализующие чувствительности, к таким препаратам относятся антидепрессанты . Доказали их воздействие на нормализацию работы желудочно кишечного тракта.
Изначально они были созданы для лечения депрессия , поэтому называются антидепрессанты , но далее выявили и другие механизмы их работы поэтому не переживайте , что назначаются антидепрессанты .
А вы проверялись со стороны щитовидной железы ?
Принятый ответ
Добрый день!
Ощущение переполнения, жжения, кома и тяжести характерно для функциональной диспепсии.
Точные причины функциональной диспепсии окончательно не известны. Некоторые факторы, которые могут спровоцировать или усугубить симптомы: нарушение моторики желудка, повышенная чувсительность, стресс, тревожность.
Необходимо наладить питание с ограничением жирной и острой пищи, а также кофе; отказ от курения, если есть такая привычка; нормализация психо-эмоционального состояния, если есть проблема то лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора медикаментозного лечения, так как ЖКТ и нервная система связаны неразрывно; а так прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка и снятие болевого синдрома. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2 месяца
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии значимых проблем по результатам ФГДС, причиной кома в горле могут быть проблемы щитовидной железы лор органов, поэтому в подобной ситуации рекомендуют посетить профильных специалистов, врача эндокринолога и врача оториноларинголога.
Если по результатам обследований смежных специалистов, никаких значимых отклонений нет, то с большой долей вероятности речь идёт о неврогенном коме. Считается, что более 90% всех комов в горле, носят неврогенный характер и связаны они с неправильной работой вегетативной нервной системы. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является причиной появления кома в горле.
В таких случаях действительно средства из препаратов гастро группы не имеют никакой эффективности, дабы проблема кроется не в органах ЖКТ. Хорошо работают препараты из группы нейромодулляторов, которые нормализуют работу вегетативной нервной системы, что и способствует полному купированию кома в горле.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли возможность приложить обследования ? Выполняли ли узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами? Есть ли вздутия или нарушения стула?
При полном обследовании желудочно-кишечного тракта рекомендуется дополнительно выполнить узи щитовидной железы, осмотр лора. Важно исключить влияние тревожности и эмоционального фона. Симптомы, которые описываете, могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Если ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Принятый ответ
Ксения. Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать вопросы: как долго принимали ганатон и омез, курсом или с перерывами? Есть ли стресс, тревожность? Могу ознакомиться с результатами обследований?