Повышены моноциты в крови
Здравствуйте! Впервые 4 месяца назад родила естественным путем, без проблем. Полностью на ГВ. Около 2 недель чувствую тошноту по утрам и слабость, снизился аппетит, волосы немного выпадают. Сдала анализы и увидела, что повышены моноциты. Что это может быть? Анализы прикрепила.
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Снижение моноцитов чаще всего бывает после или на фоне острой инфекции (чаще вирусной)
Во время или после ОРВИ иммунные клетки перераспределяются, и моноциты могут временно снижаться.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
В биохимии обмен холестерина в норме.
Печеночные показатели в норме.
Щитовидная железа в норме
Ферритин хороший.
Кенюль Интигамовна, да, не так давно переболела ОРВИ, спасибо большое 🙏🏼🌸
Почечные показатели в норме
Через 4 месяца после родов выпадение волос это послеродовое телогеновое выпадение.
Во время беременности из-за высокого уровня эстрогенов волосы почти не выпадают.
После родов гормоны резко снижаются — и волосы, которые «задержались» в фазе роста, начинают одновременно переходить в фазу выпадения.
длится 3–6 месяцев, затем постепенно восстанавливается
С учетом слабости рекомендуется сдать витамин в 12 и в 9.
Нет ли изжоги ?
Кенюль Интигамовна, изжога почти каждый день по вечерам и во время беременности была очень сильная постоянно. Похудела хорошо. До беременности вес был 62кг стабильно, сейчас 57,5кг.
Поняла, досдам еще на эти анализы, что вы прописали.🙏🏼
С учетом наличия изжоги, тошноты рекомендуется выполнить фгдс и дыхательный тест 13 с на хеликобактер 🙏🏻
Кенюль Интигамовна, поняла, обязательно сделаю. Благодарю Вас! 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте!
Моеоциты по анализу снижены, чаще всего это указывает на пернесенную вирусную инфекцию, возможно даже бессимптомно.
Ферритин в норме, витамин Д в норме. Гормональный статус щитовидной железы в норме.
Наталья Юрьевна, да, я недавно только переболела ОРВИ.
Спасибо огромное!🙏🏼🌸
Пожалуйста! Ничего страшного в изменениях нет.
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови снижение моноцитов может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?
Также это может быть последствием родов, так как это такой же трудоемкий процесс, при этом иммунитет также активирован, поэтому изменения в лейкоцитарной формуле могут присутствовать.
Вит Д в пределах нормы, в таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола в профилактической дозировке, 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
В качестве дополнения могут рекомендовать сдать вит в9 и в12, цинк, магний, ттг и т4 свободный 🙏🏼
Афсана Ровшановна, да, недавно переболела ОРВИ.
Посмотрите, пожалуйста, там в самом конце есть Т4 св.-1,17; ТТГ-0,582
Благодарю вас! 🙏🏼🌸
Да, посмотрела, они в пределах нормы🙏🏼
Здравствуйте, Екатерина!
Моноциты - это разновидность лейкоцитов, наших защитных клеток крови.
Снижение моноцитов чаще всего бывает на фоне перенесенных/текущих вирусных инфекций. Если отклонение выявлено впервые, в таком случае рекомендуют оценить его в динамике через 3-4 недели. Если они так же остаются повышенными, то сдают анализы для исключения хронических вирусных инфекций:
антитела к ВИЧ, гепатиту В, С ; Ig G,M вирусу простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.
Уточните, не было ли симптомов простуды в недавнем времени?
Чаще всего выпадение волос на фоне лактации - физиологическое явление. Связано это с гормональными колебаниями и восстановлением после периода беременности. Так как основные причины исключены (нет дефицита железа и признаков заболеваний щитовидной железы). Скорее всего, в такой ситуации мы можем говорить о физиологическом процессе.
Анна Сергеевна, да, неделю назад переболела ОРВИ
Спасибо за уточнение!
Наиболее вероятно, что изменение моноцитов связано именно с перенесенной простудой.
Анна Сергеевна, спасибо большое 🌸