Кровь в стуле после ротавейд

В 3 месяца сделали первую дозу ротавейд, через час после введения появились прожилки крови в стуле. Так было целый день, потом такие прожилки повторились через 5 дней, единожды, потом еще через 4 дня так же немного и в одном подгузнике, через пять дней опять и вот сегодня, что это может быть? И можно ли делать следующую дозу вакцины?

28 лет
1 Марта ·Просмотров: 298·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции к данному препарату подобная реакция относится к категории « нормальные».

Нормальные реакции в течение 1–4 дней после введения вакцины: рвота,
Кровь в стуле, повышение температуры, раздражительность, легкие аллергические реакции (крапивница), снижение аппетита и активности. После второй дозы вероятность побочных реакций снижается.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В аннотации к вакцине описаны нормальные поствакцинальные реакции на 1-4 дни после вакцинации, такие как кровь в стуле.

Если ребенок чувствует себя хорошо, нет беспокойств, повышения температуры, отсутствия стула, переживать не стоит.

Следующую дозу вводить можно.

Так продолжается 17 дней, и «волнами», не всегда. Это меня настораживает

Подскажите пожалуйста, а ребенок на каком вскармливание?
Есть ли другие жалобы? Беспокойство малыша, недобор веса?

На гв, немного беспокойство, но больше связываю со скачком роста, недобора нет

Подскажите еще пожалуйста, а стул у малыша не плотный, нет видимых трещин ануса?

Нет, жидкий, сегодня сходила раз 7 уже

Температуры нет

Принятый ответ

Так как малыша ничего не беспокоит, есть стабильные прибавки в весе, то рекомендовано наблюдение

Если симптомы (частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц), обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек, высыпания по всему телу) сохраняются можно будет подозревать аллергию у белку коровьего молока

В таких случаях маме на грудном вскармливании назначается элиминационная диета (все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других млекопитающих, говядина, высокоаллергенные продукты — яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя, продукты, часто вызывающие как аллергические, так и неиммунные (ложноаллергические) реакции — икра, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, киви, ананасы, авокадо). Через 14-30 дней мама возвращается к обычному питанию. Если симптомы возобновляются, то выставляется диагноз АБКМ.

Здравствуйте
После вакцинации от ротавируса действительно жалобы со стороны ЖКТ - возможны, в том числе и прожилки крови
Но обычно жалобы не более месяца
Если жалобы сохраняются далее - то это возможно от натуживания - может сосудик лопнуть и давать мелкие прожилки
Если же прожилки учащаются, становятся ежедневными, Вт каждом стуле - то тогда возможно предполагать пьем и соответственно рекомендуется либо переход на гидролизат - при ив, либо диета маме - при гв
Противопоказаниями к второй вакцинации прожилки обычно не яаляются

Здравствуйте.
После вакцинации от ротавирусной инфекции возможно появление крови в стуле, но не более 5 суток.
Если кровь появляется дольше необходимо исключать иные причины.
Кровь в небольшом количестве периодически может быть и из-за чрезмерного натуживания при дефекации.
Ребёнок не сильно тужится?

Так же может быть абкм. Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Здравствуйте.

Как правило, такая реакция действительно возможно на данную вакцину, она не опасно.
Но данное состояние не должно сохранятся более 21 дня.

Если прожилки появляются и позже, то необходимо исключить абкм.

Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия