Почему может трясти
Здравствуйте, мне 22 года, хочу узнать почему при любом волнении тело может трясти.Началось это наверно с лет 16-17, когда начинала волноваться постоянно начиналась какая то трясучка, трясло голову, руки, тело, к 20 усугубилось Была у невролога, сказали ВСД, назначали поход к психотерапевту за АД, антидепрессанты не хочу пить, пыталась сама справиться Недавно было на съемке, начало просто так трясти, голова и все тело, после съемки все прошло как будто и не было Когда хочу выйти в магазин начинается бешеная тревога, сопровождается паническими атаками, тревожное расстройство Не могу нормально выйти на улицу, доходит до трясучки Была у косметолога, начало очень сильно калашматить, потом успокоилась и опять, когда вышла всё прошло, не могу это контролировать, бывает выхожу на улицу и начинаю очень сильно загоняться, не могу контролировать мысли, очень тяжело с этим жить, помогите пожалуйста, как от этого избавиться и почему трясёт тело? Раньше такого не было, а теперь моя жизнь превратилась в ад, боюсь даже к врачу идти, успокоительные обычные не помогают, чуть успокаивает но все равно может трясти Не могу уснуть до утра, сбит режим, может вечером не хватать воздуха, немеют конечности, на утро отпускает Если выпить алкоголь то все проходит Делала ЭКГ, все в норме, кроме того что сбит ритм сердца Не могу нормально устроиться на работу, проходила собеседование, трясло как чихуахуа, как будто я под чем то, после того как вышла всё прошло Раньше занималась регулярно спортом, в спортзале, волейбол баскетбол, дома тренировалась тоже, танцами Теперь боюсь одна выйти на улицу, нужно чтоб обязательно кто то был рядом, не знаю из за чего это, были тяжелые отношения, болела ковидом, к какому врачу можно с такими симптомами обратиться?
Добрый день.
При стрессе, тревоге надпочечники выбрасывают в кровь адреналин. Возможно, из-за этого.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли. Где-то идет искажение и затем реакция физиологическая.
При тревоге происходит поиск опасностей бессознательный, катастрофизация этих опасностей (всё может причить вред), появляется гиперконтроль (если я перестану всё контролировать, то всё разрушится), избегание/бегство (мысль о том, что любые риски можно избежать, если избегать их, наприм. страх людей..значит общаться надо перестать и тд).
1. Нужно начать опираться на факты реальности, а не мысли..которые являются фантазиями. Использовать факты, а не ощущения.
2. Оценивать реальные последствия (опираться на прошлый опыт, что тревожные мысли не реализовались, осознать наихудший вариант, оценить степень плохости наихудшего варианта, катастрофические мысли..это продукт воображения)
3.Не стараться контролировать тревогу, потому как это ее только усиливает.
4. Отстраненно наблюдать за своими мыслями, ощущениями
5. Безоценочное наблюдение за тем, что происходит вокруг.
6. Погрузитесь в тревогу и намеренно усиляйте ее.
7. Перестать обесценивать свою способность принимать решения и решать проблемы.
8. Действовать несмотря на тревогу.
9. Тревожиться до тех пор, пока не надоест.
10. Умение делать то, что тревожит уменьшает тревогу, ослабляет контроль и увеличивает уверенность в себе.
Любые негативные эмоции ..это результат рассогласования реальности и человеческих представлений об этой реальности.
Делайте плавный глубокий полный вдох через нос и плавный полный выдох через рот, дышать до нормализации состояния. Мышечную релаксацию (напрягать и расслаблять мышцы тела).
Аня, доброго дня.
Рассказываете о проявлении одного из расстройств тревожного спектра (тревожного, панического с агорафобией и др.) и тремор, те самые тряски, дрожь в теле при повышении тревожности, в ситуациях волнительных, стрессовых, в целом, при тревожно-панических тенденциях - это очень распространённая вегетативная, телесная реакция. Тело так реагирует на тревогу, проще говоря,это выброс адреналина, который заставляет мышцы сокращаться, то есть так срабатывает биохимическая составляющая тревожного поведения.
Помощь первой линии- это врач-психотерапевт, действительно, нужно взять его консультацию, диагностировиться и получить предметные рекомендации по лекарственной терапии, АД кстати, бояться не стоит, они верные помощники при тревожных, панических тенденциях, не вызывают привыкания, дольше, чем нужно их принимать не будете, врач все вам расскажет. Кроме того, очень уместно будет прохождение вами психотерапии( можно и онлайн) в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ), она является мощным инструментом в борьбе с тревожностью. Проходить ее можно как с врачом - психотерапевтом, так и с клиническим психологом.
Можно попробовать справиться только КПТ терапией, но так или иначе консультация профильного врача вам нужна.
Начните изучать феномен тревожности по книгам Роберта Лихи "Свобода от тревоги", "Не верь всему, что чувствуешь", или Д. Бернса "Терапия беспокойства", вам булет понятен механизм возникновения тревоги.
Таеле важно изучить техники совладания с тревожностью: релаксационное дыхание, заземление, техники визуализации и отпускания тревожных мыслей, релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шульцу.
Можно попробовать самостоятельно поработать по рабочей тетради Саймона Рего "КПТ для, психического здоровья. Рабочая тетрадь". Там тоже найдёте массу упражнений для рационализации мышления, выработки новых стратегий реагирования при тревоге, в том числе. Изучая ее, поймёте суть КПТ терапии и ее пользы для выхода из тревожности, панических проявлений .