Ночной сон ребенка в 11 месяцев

Подскажите, как продлить ночной сон ребенка? Вставать в 7 утра уже нет никаких сил. Два дневных сна по часу. ВБ долгое Ест каждые 4 часа Уход в ночной сон в 20:00-20:30, в этом промежутке. Просыпается обычно каждые 4 часа. То есть в 00:00/04:00 , на поесть. Водой пытались обмакнуть, ни в какую. Начали давать смесь не 210, в 180/150, бесполезно, все равно встает и просит ест. Сегодня уснул в 20:30, первый раз проснулся в 02;00, следующий раз в 06:00 и больше не ложился! У меня уже нет сил. Что можно сделать!? Все ритуалы перед сном у нас соблюдены! Вес 11кг, рост 77

Нет
29 лет
2 Марта ·Просмотров: 331·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания и усталость! У вас хороший режим , раннее укалывание всегда ведет к раннему подъему - это естественно для ребёнка. Да, очень сложно , когда малыш часто просыпается , рано встает , но это не является патологией.
Нормально , что ребёнок продлевает сон смесью , пока это не патология. Спите вместе вы ? Ребёнка зубы не мучают? Дети начинают спать всю ночь примерно с 1,5-2 лет только

Алина Николаевна, здравствуйте! Укладываю изначально в приставную кровать, но после первого пробуждения уже спит с нами в кровати. Это ведь плохо и пора отучать? Пока не понимаю как, потому что ночью сил нет от словам совсем) когда малыш перестанет есть ночью?

Анна , это не плохо, это естественная потребность ребёнка - спать с вами . Приучать к своей кроватке лучше начинать с 1,5 лет. До года норма , что ребёнок ест ночью

Алина Николаевна, а после года как сократить ночные кормления или убрать их в целом?

Анна , там нужно работать над основными приемами пищи- кормить перед сном за час - два едой. Пытаться сформировать новую ассоциацию на продление сна - шикание , покачивание , похлопывание. И тд

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Часто в этом возрасте такие пробуждения могут быть связаны не только с голодом,но и с выработавшейся привычкой или же с изменением потребностей ребенка. Скажите,какое количество кормлений приходится на дневное время и как происходит процесс засыпания ребенка днем,есть ли какие-то особенности?

Максим Николаевич, добрый день. Днем ребенок ест прикорм. Сам руками , вилкой, ложкой не ест, кормлю сама.
Смесь только даю перед сном и ночью
Перед сном 210 мл, ночью 180 мл

Максим Николаевич, количество кормлений днем 3
Завтрак, обед, полдник
Перерыв между кормлениями 4 часа
Воду не пьет, даю компот яблочный самодельный без сахара
240 мл выпивает

Постарайтесь чтобы в течение дня ребенок получал достаточно впечатлений,игр и активности,но при этом избегал перевозбуждения ближе ко сну. Спокойные вечерние игры,теплые ванны перед сном и конечно ваше присутствие и ласка,всё это результат здорового сна

Максим Николаевич, мы это итак делаем. Но на мой вопрос Вы не ответили.

Если ночные пробуждения сохраняются обратите внимание на ритуалы перед сном. Попробуйте продлить время спокойных игр или чтение книг,чтобы ребенок лучше адаптировался к переходу от бодрствования ко сну

Принятый ответ

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.

Яна Витальевна, я же описала все выше в своем изначальном запросе.

Подъем варьируется от 6:00 до 7:45.

Первый дневной сон в промежутке 10:30-11:30, в зависимости от времени утреннего пробуждения.
Сон длится час.

Второй дневной сон в промежутке 15:30-16:30, в зависимости от времени пробуждения.
Сон длится час.

Уход в ночной сон в 20:00-20:30.

Кормлений 6: завтрак, обед, полдник, смесь на ночь и два кормления ночью.
Через две недели ребенку год.

Днем уходит в сон не всегда легко, приходится укачивать.

Ночью идентично.

Укладываю по признакам усталости.

Зубы беспокоили две недели назад, сейчас нет.
Их уже 8

подскажите пожалуйста, освоение новых навыков не отмечаете за последнее время?

Яна Витальевна, стоит без опоры дольше 30 секунд. Ходит , когда за ручки держишь.

Возможно просыпания связаны с освоением навыков в период скачка роста

Со 2го дневного сна ребенок во сколько просыпается? В 17.30?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Ох, как я вас понимаю, материнский недосып, это самое тяжелое. Вы молодец, что следите за режимом и ритуалами!

Что касаемо подъёма в 6-7 утра, для 11мес это физиологическая норма (с 20-30 до 6-30 малыш спит 10ч, плюс 2ч днем, он полностью высыпает свою суточную норму).

Скажите, Анна, как именно малыш засыпает в 20-30 (сам в кроватке, качаете на руках, или засыпает с бутылочкой)?
Как он кушает днем (есть полноценный плотный прикорм, кашки, мясо, овощи/фрукты)?
Сколько часов длится последнее вб перед ночью? (Иногда слишком долгое вб дает переутомление нервной системы, отсюда ночные пробуждения).