Консультация педиатра /

Плохой сон ребёнка в 6 месяцев — вопрос №1552167

Здравствуйте, дочке 6 месяцев, серез неделю 7 будет. Последнее время стала плохо спать ночью. Уже не знаю что делать, уже убрали один сон, вечерний на прогулке.
Наш распорядок дня такой:
6:30-7:00(подъем, кормление грудью)
7:00-9:00(бодурствует,завтра кашей)
9:00-11:30(сон, может в 10:30 прогунуться, всегда по разному)
11:30-14:00(бодурствует, в 12 обед овощи с мясом)
14:00-16:30( 2 сон, может и до 17:00 спать)
16:30(полжник даю либо творог или печенье с молоком)
17:30-19:30 (прогулка, без сна)
20:30(по рекомендации педиатра даю кашу)
В 22:00 купаем и укладывается спать, раньше не получается соседи до 21:00 играют на пианино, и уложить не получается) с 22:00 о 1:30 спит хорошо, дальше просыпается и истерика, грудь не надо, пить не надо водичку, с рождения спит в кроватке и у нас самозасыпание, но ночью чтоб уложить приходится качать, а так в течении дня все хорошо.
И хочется ещё сказать с г/в с рождения туго, не наедается и на груди капризничает чтоб пошло молоко надо минут 10 рассасывать и только потом будет прилив. Убирать не хочется г.в, в свое время втемешили что нужно кормить, так давно бы перевела на смесь.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В остальном развитие по возрасту? Зубы не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, по возрасту мы умеем ползать только на животе, стаем на четвереньках качается, стала присаживаться только на одну сторону попы. 2 нижних зуба вылезли разом в июле, и пока что тишина десна чешет но покраснений и набуханий нет, во вторник были у педиатра она сказала намёка на зубы ещё нет

Невролог, Детский невролог
Развитие соответствует возрасту, крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев, в среднем 7-8 месяцев. Делайте гимнастику для грудничков, чаще держите на коврике на полу ( чтобы мог заниматься). По жалобам есть признаки повышенный нервной возбудимости, что не редкость у детей раннего возраста. Вероятнее всего связано со скачком развития и прорезыванием зубов. Состояние временное. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры. Можно подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, это растительный препарат
Клиент
Регина Динисламовна, на полу находится постоянно, может сократить время дневного сна?
Невролог, Детский невролог
По возрасту 2 дневных сна нормально, по длительности 1-2 часа, если более 2,5 часов - лучше будить
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ, будем пробовать, а препорат который вы посоветовали он абсолютно без вредный, аллергии не может быть?
Невролог, Детский невролог
Абсолютно безопасный, растительный, аллергии не дает, переносится хорошо , разрешен с 0 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, витамин Д даёте? Какие продукты ввели в рацион ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да даю, утром по 2 капельки. В рацион ввели каши гречневая, кукурузная, овсяная, мультизлаковая, рисовая. Из овощей ввели картошку, кабачок, цветную капусту, тыкву, брокколи, морковь собираемся вводить. Из мяса индейка и цыпленок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 100мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, а давать только на ночь?
Клиент
Михаил Николаевич, а что скажите по распорядка дня, все так и оставить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на ночь, распорядок поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, будем пробовать.