Странные боли в затылке

Здравствуйте. Мне 40 лет. Есть стресс сейчас, умеренный. Пишу сюда потому что боль такого плана , в таких местах и с такими ощущениями у меня никогда не было на протяжении жизни. Обычная мигрень к которой я привык , пульсирующая в одной стороне с затылка до веска я снимаю цитрамоном или ибупрофеном проходит за час без проблем. Но эта новая боль вызывает страх Я начну с того с чего начались мои боли но я не уверен что есть связь (на всякий случай) В один вечер я очень долго смеялся до слез и как будто заднюю мышцу шеи свело , зажало затянуло не знаю как описать. Захотелось придерживать себя за подбородок что бы расслабить это состояние. Это было поздно вечером с ним я лег спать. Не знаю связано это или нет но на следующий день в покое просто находясь за рулем авто начало накатывать сжение с болью в той стороне сзади где я вчера почувствовал спазм, только выше шеи на самом затылке. Боль то нарастала то сходила стало страшно думал даже вызвать скорую , боль была на 8 из 10. Но за 10 минут все прошло. Тем же днем вечером снова начала она повторяться но сила боли стала на 4-5 из 10 . локально справа затылка что то наступала то проходила . На следующий день я уже начал привыкать к этим приступам которые были 3-4 раза в день и проходили за 5 минут. Что то между жжением и мурашками по ощущениям. А когда эти боли проходят в другое время дня начирнает болеть сверху затылка место где волосы хохолком становятся не знаю как это место называется, вот в том место прсто ноющая и проходящая...К этому всему перед сном добавились прострелы секундные в области виска/уха пару раз. В общем 4-5 дня я мучался и вроде как отпустило. Дня 3 не беспокоило. Вчера вечером снова почувствовал спазм в шее сзади справа как и тот раз когда после смеха . Я запомнил и ждал вернется ли боль. И сегодня я по необходимости проснулся в 4 ночи . а заснул в 2 , только 2 часа спал и поехал на вокзал. И в дороге сноава то же самое ощущнние приступообразное вернулось ко мне но только уже СЛЕВА .( спазмы шеи были справа) Снова эта боль меня мучает , локально пяином жгучие микро мурашки одноаременно кау бы ноющие. Болит 2-3 секунды проходит, болит 2-4 секунды пррходит, и так по 5-10 секунд н То появляется то пррходит. Потом через час прошло без лекарств. Не влияют движения , не влияет если трогать за голову, нет тошноты светобоязни и вообще никаких жаллб кроме этой боли.. Помогите я боюсь онкологии или приближающегося инсульта. Таких болей не было 40 лет. Есть варикоз на одной ноге Дааление 120/80 Сахар всю жизнь в норме По биохимии крови у врачей никогла не было вопросов. Отдельно сдавал год назад гомоцестеин был 17., много, а ыолиевой кислоты было мало . пропил курс фолиевой и гомоцестеин стал 8 Обычная боль мигрени не имеет ничего общего с этой болью.

Варикоз
40 лет
2 Марта ·Просмотров: 17·Виктор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Более вероятно по описанной симптоматике, что это нейропатия затылочного нерва. Он стал раздражаться мышечным спазмом. На симптоматику при инсульте или онкологии не похоже. Вполне вероятно, что если устранить мышечный спазм то уйдет и боль с нерва. Для лечения в таких случая целесообразно рассмотреть к приему Сирдалуд 2-4 мг вечером 7 дней, Налгезин форте по 1 т 2 раза в день, 7 дней. Нольпаза 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления невралгии затылочного нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за невралгию затылочного нерва на фоне миофасциального синдрома(мышечного спазма).
По медикаментозному лечению при болевом синдроме обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления мышечного напряжения. В подобных случаях, рекомендуется использовать аппликатор Кузнецова. Из препаратов могут быть назначены: мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 р в день 20 дней. При болевом синдроме-нимесил по 1 порошку 2 р а день-7 дней. После еды. Для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг утром до еды 14 дней.